134
Оставить комментарий Распечатать

Утвержден стандарт кредитования малого бизнеса

Размер шрифта:

Руководителям организаций, которые являются субъектами МСП, будет полезно узнать, что Банк России утвердил для них единые стандарты кредитования. Документом определены требования к заемщикам и кредиторам и установлены условия предоставления финансовой поддержки малому бизнесу.

Что случилось?

Центробанк РФ утвердил и опубликовал единые стандарты кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства. Документ размещен на официальном сайте финансового регулятора и включает в себя единые требования к кредитам, заемщикам и кредиторам. Кроме того, в нем даны рекомендации к основным процессам кредитования и IT-платформе, и приведены типовые формы документов для оформления кредитной сделки с участием представителей МСП.

Единые стандарты сделают проще получение кредитов

В сообщении финансового регулятора в частности, сказано:

Внедрение данных стандартов – необходимый шаг для унификации рынка и разработки новых механизмов рефинансирования кредитов малому и среднему бизнесу, в частности таких, как секьюритизация. Предполагается, что объединение портфелей кредитов различных банков в один пул облегчит возможность выкупа отдельных кредитов и целых портфелей кредитов субъектам МСП на рынке.

Первоначально единые стандарты банкиры начнут применять в рамках запуска мультиоригинаторной платформы секьюритизации портфелей кредитов субъектам МСП, которая начнет работать уже в нынешнем году. Первый заместителья Председателя Банка России Дмитрий Тулин считает, что применение единых стандартов кредитования позволит оптимизировать процесс выдачи кредитов малому бизнесу на основе лучших рыночных практик. Это, в свою очередь, будет способствовать снижению кредитных рисков в сегменте МСП. Кроме того, ЦБ РФ ожидает от внедрения стандартов упрощения объединение кредитов в однородные пулы для секьюритизации МСП. В первую очередь финансовый регулятор ожидает, что новый подход поможет небольшим и региональным банкам в рефинансировании портфелей выданных кредитов субъектам МСП через накопление достаточного по объему пула от нескольких банков-оригинаторов и последующего выпуска и размещения облигаций, обеспеченных таким пулом. Таким образом, стандарты пойдут на пользу как самим банкам, так и представителям малого бизнеса.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года