14
Оставить комментарий Распечатать

Можно уволить совместителя, если найден постоянный сотрудник? Ответ из ГИТ

Размер шрифта:

Инспекторы госинпекции труда в Нижегородской области разъяснили, может ли работодатель расторгнуть договор о работе по совместительству до того, как сотрудник приступил к ней, если на это место подобран сотрудник, для которого работа станет основной. Они также ответили, какие обязанности появляются у работодателя в таком случае.

Что случилось?

ГИТ в Нижегородской области подготовила консультацию относительно порядка увольнения совместителя в случае, когда найден более подходящий кандидат, для которого работа будет постоянной. Инспекторы отмечают, что на основании ст. 282 ТК РФ совместительство – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. При этом дата подписания договора не обязательно совпадает с датой первого рабочего дня.

Как ранее объяснял КС РФ в Определении от 18.12.2007 N 867-О-О, работодатель вправе самостоятельно принимать необходимые для эффективной экономической деятельности кадровые решения. То есть он может подбирать и увольнять персонал так, как ему кажется это выгодно и правильно. Поэтому если он нашел более подходящего кандидата вместо работника-совместителя, у него есть полное право расторгнуть договор с одним и заключить соглашение с другим.

Что касается увольнения конкретно совместителя, то в ст. 288 ТК РФ предусмотрена возможность прекратить трудовой договор с лицом, работающим по совместительству, если на его место принимается лицо, для которого работа будет основной. Если было принято такое решение, то об увольнении необходимо предупредить сотрудника, даже если он еще не приступил к своим обязанностям. Потому что, по мнению Верховного суда РФ, высказанному в Определении от 18.02.2010 N 4-В09-54, «факт заключения трудового договора свидетельствует о возникновении между сторонами правоотношений по трудоустройству, предшествующих возникновению непосредственно трудовых отношений. Правообразующим фактором, с которым у сторон трудового договора возникают соответствующие права и обязанности, является непосредственное осуществление работником возложенных на него трудовых функций». А значит, трудовой договор считается заключенным, даже если работник приступает к исполнению трудовых обязанностей позже.

Как обычно, уведомление направляется в свободной форме не менее чем за две недели до прекращения трудового договора. Порядок оформления расторжения контракта общеустановленный – предусмотренный в ст. 84.1 ТК РФ. При этом инспекторы ГИТ рекомендуют в приказе о расторжении трудового договора указать данные, которые подтверждают прием на работу постоянного сотрудника. Это позволит даже при рассмотрении спора в суде доказать обоснованность увольнения совместителя.

Почему это важно?

Кадровые работники должны знать, как обосновать причину увольнения совместителя, и уметь оформить необходимые документы в таком случае. Разъяснения ГИТ в данном случае – это конкретный алгоритм действий, одобренный контролирующими органами.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой