34
Оставить комментарий Распечатать

Кассовые чеки за интернет-покупки должны получать даже иностранцы

Размер шрифта:

Интернет-магазины должны использовать онлайн-кассы и отправлять своим покупателелям электронные чеки вне зависимости от того, какое они имеют гражданство и на территории какого государства находятся. Налоговики считают, что все покупки, сделанные в российских интернет-магазинах считаются совершенными на территории РФ, со всеми вытекающими последствиями.

Что случилось?

ФНС России опубликовала письмо от 26 сентября 2018 г. № ЕД-3-20/6390@ в котором напомнила всем организациям и ИП, содержащим интернет-магазины и осуществляющим расчеты с покупателями в режиме онлайн о необходимости применять онлайн- ККТ при каждой покупке, независимо от гражданства покупателя. Такая обязанность возникает у налогоплательщиков в соответствии с требованиями Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники", за исключением ИП, применяющих ПСН и ЕНВД.

Чек к каждой операции

Специалисты ФНС напомнили, что на территории РФ при осуществлении любых наличных денежных расчетов или расчетов с использованием электронных средств платежа является обязательным применение контрольно-кассовой техники с функцией передачи данных онлайн. Такая обязанность в полной мере распространяется на все операции в интернете, за исключением случаев, установленных законом (п. 1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ). ККТ можно не применять только при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями или ИП (п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

В интернете пользователь онлайн-ККТ взаимодействует с покупателем при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, дистанционно, без непосредственного контакта. Однако, как указывают налоговики, он в любом случае обязан обеспечить передачу покупателю кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные до совершения расчетов. При этом кассовый чек или БСО на бумажном носителе можно не печатать (п. 5 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ). Отправку чека нужно обеспечить в любую страну, если покупатель оказался иностранцем. Ведь по закону такая операция считается совершенной на территории России и на нее распространяются нормы Закона № 54-ФЗ.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года