385
Оставить комментарий Распечатать

За понуждение представить персональные данные предлагают штрафовать

Размер шрифта:

Роспотребнадзор считает, что права потребителей, которые не хотят делиться своими персональными данными, должны быть защищены дополнительно. Ведомство уже разработало для этого поправки в КоАП РФ и предлагает штрафовать всех, кто без законных оснований требует личную информацию клиентов.

Что случилось?

На едином портале размещения проектов нормативных актов опубликован текст поправок в КоАП РФ, которые вводят новый состав правонарушения – понуждение предоставить персональные данные, если это не предусмотрено законом и не связано с непосредственным исполнением договора с потребителем. За такие требования должностных лиц предлагают штрафовать на 1-3 тысячи рублей, а организации – на 10-20 тысяч рублей.

Почему это важно?

Автором поправок выступил Роспотребнадзор. В ведомстве считают, что потребителям необходима дополнительная защита, когда собирают и обрабатывают их персональные данные. Но сейчас за понуждение предоставить личную информацию в законодательстве не предусмотрено наказание. Поэтому некоторые организации под угрозой отказа в заключении, исполнении, изменении, расторжении договора заставляют клиентов сообщать свои персональные данные. При этом они фактически нарушают закон.

В Роспотребнадзоре уточняют, что их инициатива согласуется с требованиями европейского уровня. А чтобы у организаций было время на подготовку к новым правилам, и в частности, корректировку некоторых договоров, чиновники предлагают, чтобы поправки в КоАП РФ начали действовать с 1 июля 2018 года.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой