48
Оставить комментарий Распечатать

Изменения в Кодексе торгового мореплавания и Земельном кодексе с 1 ноября 2017 года

Размер шрифта:

1 ноября 2017 года вступают в силу новые редакции сразу двух кодексов: Земельного кодекса и Кодекса торгового мореплавания. Законодатели уточнили понятие морских портов, определили порядок их создания и закрытия, а также определили правила размещения объектов инфраструктуры на их территориях.

Кодекс торгового мореплавания

Редакцию КТМ РФ с 1 ноября 2017 года изменил Федеральный закон от 18.07.2017 N 177-ФЗ. Внесенные поправки касаются деятельности морских портов. Так, в статью 2 КТМ РФ ввели понятие торгового мореплавания. Теперь в него в том числе входит использование судов для операций по погрузке, выгрузке грузов и багажа, посадке, высадке пассажиров. В статье 9 КМТ РФ уточнили понятие морских портов. В соответствии с новой редакцией этой статьи под морским портом понимаются его территория и совокупность размещенных в границах этой территории объектов инфраструктуры морского порта, используемых для осуществления деятельности в целях торгового мореплавания, в том числе для оказания услуг.

По новой редакции статьи 76 КМТ РФ в функции капитана морского порта в том числе входит согласование проведения строительных, гидротехнических и иных работ с учетом условий плавания судов в акватории морского порта и иных факторов, влияющих на безопасность мореплавания в морском порту.

Минтранс России наделяется полномочиями по утверждению перечня объектов инфраструктуры морского порта.

Земельный кодекс

Редакцию Земельного кодекса РФ с 1 ноября 2017 года также изменил Федеральный закон от 18.07.2017 N 177-ФЗ. Поправки внесены в статью 90 ЗК РФ, регламентирующую понятие «Земли транспорта». В соответствии с новой редакцией ее пункта 2 к ним теперь, в том числе, относится размещение:

  • объектов инфраструктуры морских портов;
  • объектов речных портов;
  • причалов;
  • пристаней;
  • гидротехнических сооружений;
  • других объектов, необходимых для эксплуатации, содержания, строительства, реконструкции, ремонта наземных и подземных зданий, сооружений, устройств и других объектов морского, внутреннего водного транспорта.
Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года