150
Оставить комментарий Распечатать

За опоздание с оплатой патента штраф не предусмотрен

Размер шрифта:

Минфин России успокоил тех предпринимателей, которые не успели вовремя заплатить за патент: налоговики не должны их штрафовать. Чиновники считают, что за такую задержку с с платежом может быть назначена только пеня.

Что случилось?

Минфин России опубликовал письмо от 18.10.2017 N 03-11-09/68364, в котором разъяснил всем ИП и налоговым органам, что при применении ПСН и оплате за патент с опозданием предусмотрена только пеня без применения штрафных санкций. ФНС уже направила письмо Минфина в свои территориальные органы для применения в работе.

Судебная практика избавила ИП от штрафов

Специалисты Минфина при применении в ситуации с несвоевременным внесением платы по ПСН статьи 122 Налогового кодекса РФ сослались на разъяснения Пленума ВАС РФ, данное арбитражным судам в пункте 19 постановления от 30 июля 2013 г. N 57. Тогда судьи отметили, что в случае задержки платы за патент бездействие налогоплательщика, выразившееся исключительно в неперечислении в бюджет указанной в налоговой декларации или налоговом уведомлении суммы налога, не образует состава правонарушения, установленного статьей 122 НК РФ. Поэтому, он должен заплатить пени за задержку, но не должен платить штраф.

Оштрафовать ИП за такой проступок возможно только в том случае, если налоговые инспекторы выявят при проведении налоговой проверки факт неуплаты или неполной уплаты налога, исчисленного при применении ПСН. В этом случае, считают в Минфине, предприниматель может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения в виде штрафа.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года