1
Оставить комментарий Распечатать

Депутаты хотят уточнить, что такое «экстремальный туризм»

Размер шрифта:

В Госдуме предлагают ввести новое понятие – экстремальный туризм. После этого депутаты намерены разработать новые правила и требования к бизнесменам, которые организовывают и предлагают российским и иностранным туристам экстремальные развлечения.

Что случилось?

Депутаты Госдумы разработали поправки в Федерального закона от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», которыми предусмотрено введение нового понятия – экстремальный туризм. По мнению авторов, это такой вид туризма, который сочетает активный отдых и/или занятие спортом, в том числе в развлекательных целях, и требует специальных навыков и знаний, связанный с повышенной травмоопасностью, риском, с применением специального оборудования (устройств, приспособлений) и/или технических средств, которые могут являться источниками повышенной опасности.

По данным депутатов, сейчас на экстремальный туризм приходится более 10% доли туристического рынка в мире. Россия – не исключения: в стране активно развиваются такие виды отдыха, как альпинизм, виндсерфинг, дайвинг, дельтапланеризм, горнолыжный спорт, кайтинг, рафтинг, скалолазание, спелеология и многие другие. Но все они отличаются повышенной травмоопасностью, поэтому законодатели должны уделить этой сфере больше внимания.

Что делать?

Пока организации и ИП, которые оказывают экстрим-услуги, законопроект не затрагивает. Но авторы уверяют: после того, как в законодательстве появится четкое определение экстремального туризма, будут приняты дополнительные нормативные акты, позволяющие урегулировать эту область. Причем, акцент будет поставлен на повышение безопасности и защиту прав туристов. Депутаты считают, что своевременное введение правил и требований на законодательном уровне поможет туристической отрасли страны развивать и в количественном, и в качественном отношении.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой