67
Оставить комментарий Распечатать

Что делать, если работник объявил о приостановлении работы в командировке? Ответ ГИТ

Размер шрифта:

Сотрудник, даже будучи в командировке, имеет право приостановить работу в связи с невыплатой ему заработной платы. Что в таком случае делать работодателю: требовать продолжения работы или все-таки приостановить ее? Разъяснение по этому поводу подготовили эксперты ГИТ в Нижегородской области.

Что случилось?

Представители ГИТ рассмотрели вопрос о правомерности приостановления работы сотрудником, который находится в командировке, а также о действиях работодателя в такой ситуации. Эксперты напомнили, что закон позволяет трудящимся в случае неполучения заработной платы в полном объеме в установленный срок объявить о приостановлении работы. Когда именно воспользоваться этим правом, работник решает самостоятельно, и законодательно не оговорены ограничения для приостановления деятельности. Поэтому сделать это можно и в служебной командировке.

Работодателю, который сталкивается с отказом работать до полной выплаты работнику заработной платы, целесообразно отозвать подчиненного из командировки. Основанием для этого будет служить письменное уведомление о приостановлении работы. Чиновники отмечают, что унифицированной формы такого отзыва нет, поэтому работодатель составляет его в том виде, каком считает нужным, но с учетом общих требований к документам. В нем важно уточнить причину отзыва и изменившиеся сроки служебной поездки.

По мнению представителей ГИТ, об отзыве из командировки работника необходимо уведомить, хотя в законодательстве нет правил о порядке и форме такого извещения. Работодателю предлагается после издания приказа сообщить об этом подчиненному либо письменно, например, по факсу или на электронную почту работника, либо устно, например по телефону. С оригиналом приказа работник знакомится под роспись по возвращению из служебной командировки.

Чиновники уточнили также особенности удержания командировочных. Суточные расходы можно потребовать вернуть только в той части, которая фактически не использована, поскольку они являются компенсацией реальных затрат работника, а не оплатой труда. Если работник отказывается, то работодатель вправе удержать эту сумму из зарплаты. Но для этого понадобится письменное согласие работника и соответствующий приказ руководителя.

Почему это важно?

Работники все чаще пользуются своим право приостанавливать работу в случае невыплаты зарплаты. Чтобы избежать споров с контролирующими органами и судебных процессов, работодатели должны знать, что надо делать в подобных ситуациях. Разъяснения ГИТ помогают разбираться в таких необычных ситуациях.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой