267
Оставить комментарий Распечатать

Изменение Уголовно-исполнительного кодекса РФ с 27 октября 2017 года

Размер шрифта:

27 октября 2017 года вступает в силу новая редакция Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Законодатели изменили порядок предоставления свиданий с близкими лицам, осужденным к лишению свободы и отбывающим наказание в строгих условиях.

27 октября 2017 года вступает в силу Федеральный закон от 16 октября 2017 г. № 292-ФЗ, который внес изменения в Уголовно-исполнительный кодекс РФ в части уточнения порядка назначения свиданий с близкими лицам, осужденным к лишению свободы и отбывающим наказание в строгих условиях. Количество таких разрешенных свиданий увеличивается.

Сколько свиданий будет положено осужденым?

  • В соответствии с новой редакцией статьи 121 УИК РФ для лиц, отбывающих наказание в исправительных колониях общего режима, предусмотрено три краткосрочных свидания и три длительных свидания в течение года. До сих пор они имели право только на два таких ежегодных свидания.
  • В новой редакции статьи 123 УИК РФ определено, что осужденные лица, отбывающие наказание в исправительных колониях строгого режима, имеют право на два краткосрочных и два длительных свидания в течение года. Сейчас они могут получить только одно длительное свидание в год.
  • В статье 125 УИК РФ теперь прописано право лиц, которые отбывают наказание в исправительных колониях особого режима, на два краткосрочных свидания и одно длительное в течение года, сейчас они не имеют права на длительные свидания.

Кроме того, лица, которые содержатся в тюрьмах — два краткосрочных и одно длительное свидание в течение года, это предусмотрено новой редакцией статьи 131 УИК РФ. До сих пор они не имели права на длительные свидания. Для лиц, которые содержатся в воспитательных колониях и проживают в изолированных жилых помещениях, запираемых в свободное от учебы или работы время, нормами статьи 133 УИК РФ теперь предусмотрено шесть краткосрочных свиданий и три длительных свидания в течение года. До сих пор они тоже не имели права на длительные свидания.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года