20914
Оставить комментарий Распечатать

Как заполнить и сдать нулевую декларацию по НДС

Размер шрифта:

Нулевую налоговую декларацию НДС сдают в ИНФС организации и ИП, применяющие общую систему налогообложения. Нулевой отчет подается, если в отчетном периоде не было деятельности.

Коротко о главном: 5 пунктов

  1. Все организации и ИП на общей системе налогообложения должны сдавать декларацию по НДС, даже если не было деятельности.
  2. Налоговые агенты, не являющиеся плательщиками НДС, нулевую декларацию не сдают.
  3. В отчете указывают начисленный налог, вычеты, восстановленные суммы и операции, не являющиеся объектом налогообложения.
  4. Если в квартале не было операций, заполняется пустая форма декларации.
  5. Несдача нулевой декларации в срок влечет минимальный штраф в 1000 рублей.

Кто обязан сдавать отчетность по налогу на добавленную стоимость

Все организации и ИП, применяющие общую систему налогообложения, обязаны сдавать декларацию по налогу на добавленную стоимость. Специалисты ФНС неоднократно объясняли, в каких случаях сдается нулевая декларация по НДС: в случае отсутствия деятельности или объектов налогообложения в течение квартала налогоплательщики направляют в налоговую инспекцию информацию об этом на нулевом бланке.

ВАЖНО!
Налоговые агенты, которые не являются плательщиками, не сдают нулевку по налогу на добавленную стоимость.

Обязанность подавать отчетность в ИФНС не зависит от того, были у налогоплательщика в течение квартала объекты обложения налогом на добавленную стоимость или нет. В отчете указывают не только начисленный налог, но и:

  • вычеты по налогу;
  • суммы восстановленного налога;
  • операции, не являющиеся объектом обложения, в том числе операции, местом реализации которых не является Россия.

Состав отчетности в такой ситуации зависит от тех операций, которые совершал налогоплательщик в отчетном квартале. В порядке заполнения указано, какие листы нулевой декларации по НДС сдавать в 2024 году: при наличии показателей заполняются соответствующие разделы. Если операций не было совсем, то заполняется пустая форма, без данных.

Советуем прочитать: как заполнить декларацию по НДС

Используйте бесплатно инструкции от экспертов КонсультантПлюс, чтобы заполнить декларацию-нулевку по НДС.

Бланк и порядок заполнения отчета при отсутствии деятельности

В нормативах указано, должна ли сдаваться декларация НДС при отсутствии деятельности: да, отчетность по налогу на добавленную стоимость — одна из обязательных для налогоплательщиков.

Бланк декларации по налогу на добавленную стоимость, порядок заполнения и форматы предоставления отчетности в электронном виде утверждены Приказом ФНС № ММВ-7-3/558@ от 29.10.2014. Действующая форма введена Приказом ФНС № ЕД-7-3/1191@ от 12.12.2022, она применяется, начиная с отчетности за 1 квартал 2023 года. В 2024-м изменения не вносили.

Отчет по налогу на добавленную стоимость состоит из 12 разделов с приложениями. Приказом ФНС предусмотрено, какие разделы нулевой декларации по НДС заполнять, — титульный лист и первый раздел. Остальные разделы заполняются при осуществлении соответствующих операций.

Заполнение бланка без данных не отличается от составления отчетности с показателями. Обязательно поставьте дату и подпись ответственного лица. Укажите ИНН, КПП, ОКТМО, подпись и дату составления. В суммовых полях проставляются прочерки. Вот как заполнить нулевую форму КНД 1151001 — первый раздел:

ВАЖНО!
Нулевую декларацию сдают в срок, установленный для сдачи отчетности: до 25-го числа месяца, следующего за окончанием квартала (п. 5 ст. 174 НК РФ).

В 2024 году НДС платят в составе единого налогового платежа — перечисляют одной платежкой по единому КБК на единый налоговый счет. Сроки сдачи отчетности не меняли, а вот сроки перечисления налога на добавленную стоимость изменили: ежемесячно платите по 1/3 квартального НДС в течение квартала до 28-го числа каждого месяца.

Подробнее: как платить ЕНП

Можно ли сдавать декларации на бумаге

В Приказе № ММВ-7-3/558@ разъясняется, как сдать нулевой отчет по НДС в налоговую: отчетность по налогу на добавленную стоимость предоставляется только в электронном виде. На бумажном носителе разрешается предоставление отчета только некоторым категориям налоговых агентов (абз. 2 п. 5 ст. 174 НК РФ). Из письма ФНС № КВ-4-3/14105 от 05.10.2021, например, следует, что налоговый агент на спецрежиме вправе сдавать отчет по налогу на добавленную стоимость на бумаге, если берет в аренду государственное имущество.

Как сдать ЕУД

Организации и ИП, признаваемые налогоплательщиками по одному или нескольким налогам, не осуществляющие операции, в результате которых происходит движение денежных средств, и не имеющие по налогам объектов налогообложения, предоставляют единую (упрощенную) налоговую декларацию (ст. 80 НК РФ и письмо Минфина № 03-02-08/7946 от 14.02.2017).

Бланк ЕУД утвержден Приказом Минфина РФ № 62н от 10.07.2007. В порядке заполнения указано, надо ли сдавать НДС с нулевыми показателями в составе единой упрощенной декларации, — да, но это необязательно. ЕУД — один из вариантов отчетности для налогоплательщиков, которые временно не ведут деятельность.

ВАЖНО!
Срок сдачи ЕУД — не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом (п. 2 ст. 80 НК РФ).

ЕУД предоставляется в ИФНС одним из способов:

  • в электронном виде с помощью программных продуктов, предназначенных для отправки отчетности;
  • в электронном виде с помощью программы от ФНС (потребуется зарегистрированная ЭЦП);
  • на бумажном носителе и лично предоставить в ИФНС;
  • на бумажном носителе и отправить почтой (ценным письмом с описью вложения).
Подробнее: как заполнить и сдать единую (упрощенную) налоговую декларацию

Ответственность налогоплательщиков

Если налогоплательщик, у которого нет деятельности или объектов налогообложения в отчетном периоде, проигнорирует обязанность и не предоставит в ИФНС нулевку в установленные сроки, то его привлекут к ответственности по статье 119 НК РФ. При отсутствии в отчете данных, и если нет суммы к уплате, штраф назначат минимальный — 1000 рублей.

Может пригодиться: онлайн-калькулятор для расчета НДС с учетом всех нововведений
  • 2021-12-14 11:56:08
    Если ИП временно приостановил деятельность, то он может подавать единую упрощенную декларацию вместо нулевой НДС. Но для этого у ИП не должно быть объекта налогообложения по НДС, включая операции, которые отражают в разделе 7 декларации. А вот если в отчетном периоде предприниматель проводил только операции, не подлежащие налогообложению, он подает именно декларацию НДС, а не ЕУД.
Оставить комментарий Распечатать
Солтык Татьяна Григорьевна