32
Оставить комментарий Распечатать

Штрафы за управление яхтами и вертолетами без документов увеличат

Размер шрифта:

Министерство транспорта готовит поправки в КоАП РФ, которые позволят в 10 раз увеличить штрафы за нарушения правил плавания, маневрирования, стоянки и эксплуатации яхт, катеров, лодок и гидроциклов, а также требований по эксплуатации воздушных судов. Повышение административной ответственности необходимо, поскольку такие нарушения опасны и для людей, и для окружающей среды.

Что случилось?

Чиновники обсуждают поправки в статьи КоАП РФ, которыми введены штрафы за нарушение правил эксплуатации морских и воздушных судов. Сейчас за несоблюдение требований закона для физических лиц предусмотрены незначительное наказание – до 1,5 тысяч рублей. Это слишком незначительные размеры штрафов, считают в Министерстве транспорта и предлагают поднять санкции до 10-15 тысяч рублей.

По некоторым данным, штрафы увеличатся за:

  • управление незарегистрированным судном (в том числе маломерным) или не имеющим бортовых номеров;
  • использование неисправного или не прошедшего технический осмотр судна;
  • превышение количества пассажиров на борту;
  • управление судном лицом, не имеющим соответствующих прав;
  • передачу управления лицу без прав;
  • нарушения правил плавания.

Почему это важно?

Авторы поправок объясняют, что количество нарушений, связанных с неправильной эксплуатацией морских и воздушных судов, растет с каждым годом. Такие нарушения опасны и для людей, и для близлежащих природных объектов. Но невысокие штрафы не пугают правонарушителей, и они практически безнаказанно продолжают пренебрегать установленными правилами. Ради безопасности окружающей среды и граждан повышение штрафов вполне оправдано, подчеркивают чиновники.

Поправки пока обсуждаются среди специалистов. Когда они попадут в парламент и будут одобрены, пока неизвестно.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой