Обязанности работодателя в области охраны труда

Размер шрифта:

Обязанности работодателя в области охраны труда — это объемный перечень мероприятий, направленных на исполнение требований трудового законодательства. Они заключаются в обеспечении безопасности труда для всех работников предприятия.

Обязанности работодателя по обеспечению охраны труда

Охрана труда (ОТ) направлена на сохранение жизни и здоровья наемных работников. На предприятии обязанности по обеспечению безопасности труда полностью лежат на работодателе.

В соответствии с ТК РФ работодатель обязан обеспечить:

  • безопасность работников при эксплуатации зданий, оборудования, инструментов, сырья и материалов;
  • создание и работу системы управления ОТ;
  • применение средств индивидуальной и коллективной защиты;
  • режим труда и отдыха работников в соответствии с законодательством и нормативными правовыми актами и т. д.

В случае невыполнения обязанностей по обеспечению безопасных условий для работы своих подчиненных руководитель может быть привлечен к юридической ответственности. Например, работодатель должен нести материальную ответственность при причинении вреда жизни и здоровью работников в результате несчастного случая на производстве.

В обязанности работодателя также входит обеспечение обязательного социального страхования работников от несчастных случаев на производстве и профессональных заболеваний. Обязательное страхование сотрудников является составной частью государственной системы страхования.

При приеме на работу претендента работодатель обязан ознакомить его с требованиями охраны труда. Также нужно быть внимательным при составлении трудового договора: он должен предусматривать необходимые положения, касающиеся требований законодательства в сфере труда.

На предприятии должны быть составлены нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда. Как правило, это:

  • межотраслевые и отраслевые правила и типовые инструкции по охране труда;
  • строительные и санитарные нормы и правила;
  • правила и инструкции по безопасности;
  • правила устройства и безопасной эксплуатации оборудования;
  • правила по проектированию и строительству;
  • гигенические нормативы;
  • государственные стандарты безопасности деятельности;
  • правила расследования несчастных случаев на производстве.

Обязанности работодателя по охране труда, связанные с обучением

Согласно нормам ст. 225 ТК РФ, на предприятии должно проводиться обучение работников правилам безопасного ведения работ. Обучение также должен осуществлять руководитель или уполномоченное лицо. Работодатель обязан обеспечить:

Инструктаж должны пройти все сотрудники предприятия; лица, оформляющиеся на работу или меняющие род деятельности внутри производства, проходят предварительный инструктаж.

Помимо обучения безопасному ведению работ сотрудники должны овладеть способами оказания первой помощи при возникновении несчастных случаев.

Но существуют должности, которые могут быть освобождены от первичного инструктажа. Как правило, это работники, чьи обязанности не связаны с оборудованием, инструментом, хранением и использованием сырья и материалов. Их перечень составляет руководитель предприятия.

Спецоценка условий труда

Для организации контроля за правильностью применения средств индивидуальной защиты и соблюдением правил безопасности труда работодателем проводится специальная оценка условий труда (СОУТ), после чего выдается заключение о соответствии или несоответствии условий нормативным требованиям.

Целью ее проведения является выявление факторов, представляющих опасности или вред, способных оказывать негативное воздействие на сотрудников или процесс работы. Этой процедуре должны быть подвергнуты все рабочие места на предприятии. Но при этом она не касается лиц, работающих удаленно.

Для того чтобы спецоценка и анализ проводились в строгом соответствии с законом, выпущен приказ Минтруда от 24.01.2014 N 33н, в котором прописан строгий регламент мероприятия. Мероприятия по оценке имеют право проводить только профессиональные специализированные компании, действующие на основании контракта с работодателем (ч. 1 ст. 8 ФЗ № 426).

Впервые спецоценка условий труда должна проводиться не позднее 6 месяцев с момента создания нового рабочего места.

Проведение спецоценки регламентировано 426-ФЗ, и проводится она не реже одного раза в 5 лет при отсутствии несчастных случаев на производстве. Этот срок исчисляется со дня утверждения отчета о проведении спецоценки условий труда.

При возникновении обстоятельств (несчастный случай, возникновение профзаболеваний, появление новых средств индивидуальной и коллективной защиты и др.) проводится внеплановая спецоценка. Ее сроки составляют 6 и 12 месяцев, в зависимости от причин.

Проведение медосмотров

Плановые медосмотры, проведение которых в отношении сотрудников, работающих на предприятии, закреплено в статьях 212 и 213 ТК РФ, — еще одна прямая обязанность руководителя. Он должен организовывать их проведение за счет предприятия. Таким образом, за счет нанимателя оплачиваются медосмотры при поступлении на работу.

Также медицинский осмотр за счет работодателя должны проходить:

  • несовершеннолетние работники;
  • лица, занятые на работах с вредными и опасными условиями;
  • работники пищевой промышленности, общественного питания и торговли, лечебно-профилактических и детских учреждений, водопроводных сооружений;
  • работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, связанные с источником повышенной опасности;
  • работники, чья деятельность связана с движением транспортных средств.

Сотрудники, не прошедшие обязательный медосмотр или обязательное психиатрическое освидетельствование, к работе не допускаются.

Обязанности работодателя по обеспечению средствами защиты

Средствами индивидуальной и коллективной защиты сотрудников также должен обеспечивать руководитель предприятия. Помимо этого, наниматель должен контролировать качество и состояние средств защиты, а также вести учет их выдачи.

К СИЗ относятся специальная одежда (комбинезоны, костюмы, куртки, брюки, халаты, перчатки и т. д.), специальная обувь (сапоги, диэлектрические галоши и др.), очки, шлемы, противогазы, респираторы, обезвреживающие средства. СИЗ, выдаваемые сотрудникам, должны соответствовать полу, росту и размерам.

Существуют СИЗ общего пользования. Они выдаются для определенных работ. Это, например, сигнальный жилет, щитки, защитные очки.

Все средства защиты, используемые на предприятии, должны пройти обязательную сертификацию.

В отличие от индивидуальных средств, которые выдаются каждому сотруднику, коллективные средства защиты хранятся в цеху или на производстве и выдаются только на время специализированных работ.

Финансирование мероприятий по охране труда

Согласно ст. 226 ТК РФ, работодатели обязаны гарантировать финансирование мероприятий по улучшению условий и охране труда в размере не менее 0,2% от суммы затрат на производство продукции. Но это не относится к государственным унитарным предприятиям и федеральным учреждениям.

Работник не несет расходов на финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда на производстве.

Дополнительно:
Оставить комментарий Распечатать
Кулешова Татьяна
Кулешова Татьяна Автор-эксперт

Закончила Рязанский государственный педагогический университет, факультет филологии. С тех пор работаю с текстами как копирайтер и журналист.