Рейтинг@Mail.ru
71699
Оставить комментарий Распечатать

Отчет 57-Т: пример заполнения в 2023 году

Размер шрифта:

Форму 57-Т сдают, чтобы передать органам статистики сведения о заработной плате работников по профессиям и должностям. Бланк и срок сдачи изменились.

Бланк отчета № 57-Т «Сведения о заработной плате работников по профессиям и должностям» утвержден Приказом Росстата № 360 от 31.07.2023. Работодателям предстоит отчитаться за октябрь 2023 года, и сделать это необходимо с 1 по 30 ноября 2023 года.

ВАЖНО!
По правилам, форму 57-Т сведения о заработной плате работников по профессиям и должностям сдают не все, а только те юридические лица, которые попали в статистическую выборку Росстата.

Отчет 57-Т работодатели сдают один раз в два года: перед этим организации отчитывались в 2021 году. Под сплошное статнаблюдение этот отчет не попадает.

Надо знать: какие отчеты сдавать в статистику в текущем году

Кто должен сдавать форму 57-Т

Отчитаться по форме № 57-Т должны все компании, которые попали в статистическую выборку. В нее включают любую организацию, вне зависимости от ее сферы деятельности.

Есть лишь несколько исключений. Представители малого бизнеса не отчитываются о зарплате работников по профессиям и должностям. Не сдают эту форму общественные организации и компании, которые осуществляют деятельность в области:

  • финансов;
  • страхового дела;
  • государственного управления;
  • обеспечения военной безопасности;
  • соцобеспечения.

Все остальные юрлица являются респондентами. Тем, кто попал в статистическую выборку, Росстат присылает официальное уведомление о необходимости сдать отчет и указания по заполнению статистической формы 57-Т за отчетный период. Но на всякий случай самостоятельно проверьте, надо ли вашей компании сдать 57-Т — проверьте это на официальном сайте Росстата с помощью специального сервиса.

Когда и как сдавать отчет 57-Т

Руководитель компании назначает сотрудника, который отвечает за заполнение и сдачу формы. Обычно это бухгалтер или кадровик.

57-Т сдают в территориальное отделение Росстата по месту нахождения компании. Если организация имеет юридический адрес в одном районе, а фактически находится в другом, сдать форму 57-Т необходимо по месту фактического нахождения компании. Если у юрлица есть обособленные подразделения, то они обязаны самостоятельно отчитаться по месту своего нахождения, если попали в выборку Росстата. Сдать отчеты за филиалы вправе головная организация, если руководство сочтет это целесообразным.

Статотчетность сдают исключительно в электронной форме: подписывают усиленной квалифицированной электронной подписью и отправляют в статистику по ТКС. Актуальный срок сдачи отчета 57-Т за октябрь 2023 года — с 1 по 30 ноября 2023 г.

Инструкция по отчету 57-Т в статистику

Форма 57-Т состоит из титульного листа и двух разделов:

  • раздел I содержит общие сведения по организации — численность работников и их заработная плата за октябрь 2023 г.;
  • раздел II включает данные по отдельным работникам, которые полностью отработали октябрь 2023 г.

Из этой формы Росстат узнает о профессиональном составе работников организации и уровне оплаты труда каждого специалиста. В приложении к приказу Росстата содержится инструкция по заполнению формы 57-Т в статистику. Приведем базовые правила для респондентов.

Титульный лист

На титульном листе указывают регистрационные сведения компании:

  • название организации — полное и в скобках, если есть, краткое;
  • почтовый адрес;
  • код ОКПО.

Отчетный период проставлен автоматически и не меняется.

Актуальный бланк и образец этого документа есть в КонсультантПлюс Скачать бесплатно

Раздел I

В этом разделе необходимо привести общие сведения о среднесписочной численности работников и начисленной заработной плате за октябрь 2023 года. Данные по стр. 01 таблицы 1 должны совпадать с аналогичными данными формы № П-4 за октябрь. Сведения указывайте только по организации, без обособленных подразделений.

Обратите внимание, что указываем среднесписочную численность работников. Определяем по формуле:

Сумму числа всех работающих в организации за каждый день месяца (вместе с выходными днями) поделить на 31.

При этом из общего числа трудоустроенных в организации лиц исключаются:

  • женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам;
  • все, кто находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  • обучающиеся (поступающие) в образовательных учреждениях, которые находились в отпуске без сохранения заработной платы.

Важно, что среднесписочная численность определяется в условных единицах в эквиваленте полной занятости, исходя из фактически отработанного времени сотрудниками в отчетном месяце. Работодателю придется исчислять человеко-часы, чтобы корректно указать данные.

Например, для 40-часовой 5-дневной рабочей недели общее количество человеко-часов, отработанных этими работниками в октябре, поделите на 8 часов, а из последнего рабочего дня отнимите все человеко-часы, которые были пропущены.
Может пригодиться: как правильно считать человеко-часы

Отдельно эти данные вычисляются по мужчинам и женщинам.

В графу 4 «Начисленная заработная плата» формы 57-Т включают все суммы, начисленные работникам за октябрь 2023 года. В них входит:

  • заработная плата по основной должности;
  • заработная плата за работу на условиях внутреннего или внешнего совместительства;
  • премии и надбавки;
  • компенсационные выплаты, связанные с условиями труда и режимом работы;
  • единовременные поощрительные выплаты;
  • оплата питания и проживания, имеющая систематический характер.

Эти сведения необходимо взять из регистров бухгалтерского учета в соответствии с платежными документами. Вот образец, как заполнить форму 57-Т — таблицу 1 первого раздела.

Справочные сведения необходимы для составления перечня работников, по которому отбирают работников для индивидуального описания в разделе II.

Для заполнения таблицы 2 необходимо распределить сотрудников по категориям персонала в соответствии с Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (Постановление Госстандарта России № 367 от 26.12.1994).

В графу 3 таблицы 2 следует включить постоянных, временных и сезонных работников из штата компании, которые отработали на полной ставке (должностном окладе) все рабочие дни октября 2023 года и которым была начислена заработная плата за октябрь. Не включайте в этот перечень:

  • лиц, принятых на работу по совместительству из других организаций (внешние совместители);
  • лиц, выполнявших работу по договорам гражданско-правового характера;
  • принятых на работу и уволенных в течение октября;
  • работников, которые в октябре были на больничном;
  • женщин, которые находятся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;
  • лиц, проходивших профессиональное обучение, повышение квалификации или приобретение новой профессии (специальности);
  • лиц, работающих в организации по ученическому договору с целью приобретения профессии;
  • лиц, работающих в соответствии с трудовым договором (контрактом) на условиях неполного рабочего дня;
  • лиц, которые работали неполное рабочее время по инициативе руководства или по соглашению сторон;
  • работников, которые находились в простое;
  • надомников;
  • работников в ежегодном и других отпусках (без сохранения заработной платы, учебном и т. д.);
  • лиц, которые совершали прогулы;
  • всех прочих работников, которые отсутствовали на работе 1 день и более по причинам, не связанным с функционированием организации, например, выполнявшие государственные или общественные обязанности.

Таблица 3 не заполняется — сведения в ней уже проставлены. Она необходима для определения количества работников, которых надо включить в исследование.

Раздел II

Это свод информации о заработной плате отдельных работников по должностям и профессиям. Росстат указывает, что первоначально каждому работнику обеспечивается ненулевая вероятность попасть в выборку. Для отбора лиц, которые попадут в этот раздел, рекомендовано использовать специальную методику:

  1. Составить пронумерованный список работников, удовлетворяющих условиям выборки, в следующей последовательности: руководители, специалисты, другие служащие, рабочие. Общее количество физлиц в списке должно соответствовать числу, указанному в строке 04 раздела I таблицы 2.
  2. Определить интервал отбора на основании числа физлиц по формуле: ИО = Mi / mi ( Mi — число работников, показанных по строке 04 раздела I таблицы 2; mi — число физлиц, подлежащих обследованию).
  3. Методом случайного отбора определить первого работника, который включен в выборку. Это осуществляется в интервале от 1 до ИО способом жеребьевки, отбора случайных чисел и т. д.
  4. Далее к номеру определенного таким способом сотрудника следует прибавлять полученное значение интервала отбора (второе число = НО + ИО, третье = (НО + ИО) + ИО и т. д.). Лица, попавшие в выборку, заканчиваются тогда, когда полученное число окажется больше последнего пункта списка. Если итог — дробное число, то его следует округлить арифметическим способом.

Получившийся ряд проверьте в таблице 3 первого раздела.

При заполнении раздела II личные данные работников (Ф.И.О. и пр.) сообщать не нужно. В таблице укажите название должности, пятизначный код профессии (должности) в соответствии с Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов. В следующих графах напишите кодовое обозначение образования работника от 1 до 5 (например, высшее — 1, основное общее — 4).

В графе 5 запишите стаж работы сотрудника в компании по состоянию на 31.10.2023. Расчет стажа производится в полных годах с десятичным знаком после запятой (месяцы пересчитываются в дробную часть числа, дни отбрасываются). Зарплата сотрудника (гр. 6) делится на:

  • тарифную ставку (оклад) — графа 7;
  • выплаты по районному регулированию — графа 8;
  • прочие выплаты, которые не вошли в графы 7 и 8, — графа 9.

Все данные в таблице указывайте в целых рублях без копеек.

Заполненную форму 57-Т подпишите у руководителя или другого ответственного лица. Поставьте дату заполнения и контакты для связи — телефон и электронную почту.

Как накажут за просрочку и ошибки в форме 57-Т

Если опоздать со сдачей формы № 57-Т или предоставить недостоверные сведения, должностному лицу придется заплатить штраф по статье 13.19 КоАП РФ в размере от 10 000 до 20 000 рублей. Организацию оштрафуют на сумму от 20 000 до 70 000 рублей.

  • 2021-11-02 10:37:16
    Обязательно проверяйте, не попала ли организация в выборку Росстата. Уведомления приходят не всегда, а штрафы за отсутствие отчетов большие.
Оставить комментарий Распечатать
Задорожнева Александра
Задорожнева Александра Бухгалтер

В 2009 году закончила бакалавриат экономического факультета ЮФУ по специальности экономическая теория. В 2011 — магистратуру по направлению «Экономическая теория», защитила магистерскую диссертацию.

Комментарии
Автор что-то упустил? Информация неверна или устарела? Остались вопросы? Есть сомнения? Высказывайтесь в комментариях!
Вам может быть интересно:
Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте