208
Оставить комментарий Распечатать

Потребкооперации смогут применять ЕНВД еще 3 года

Размер шрифта:

Организациям потребкооперации сохранят условия применения ЕНВД (без учета средней численности работников) до 2021 года. Соответствующие поправки поддержал глава государства.

Что случилось?

Президент Владимир Путин подписал закон, который позволит организациям потребительской кооперации, осуществляющим свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19.06.1992 № 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», продолжать пользоваться ЕНВД без учета средней численности работников.

В действующем законодательстве указано, что право на применение ЕНВД такими организациями с учетом льгот сохраняется только до 1 января 2018 года. Сейчас власти решили продлить этот срок до 1 января 2021 года.

Авторы поправок – депутаты ГД объясняют, что когда утверждался закон, позволяющий потребкооперациям не применять ограничения по средней численности работников при уплате ЕНВД, планировалось, что этот льготный режим отменят к началу 2018 года. Но поскольку эту систему налогообложения сохранили, надо дать возможность потребкооперациям работать по прежним правилам.

Почему это важно?

Народные избранники подчеркивают, что сейчас потребкооперации никак нельзя переводить на общий режим уплаты налогов, потому что тогда они потеряют конкурентоспособность. Это обернется закрытием ряда предприятий розничной торговли, общественного питания, бытового обслуживания в сельских населенных пунктах. Кроме того, для сохранения позиций на рынке предприятия потребкооперации будут вынуждены поднять цены на товары, что для обслуживаемых ими малообеспеченных слоев населения будет крайне чувствительно.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой