21
Оставить комментарий Распечатать

Застройщики смогут готовить площадки до получения разрешения на строительство

Размер шрифта:

Минстрой предлагает ввести в законодательство такое понятие, как подготовительные работы. Проводить их можно будет до получения разрешения на само строительство. По мнению чиновников, такие поправки позволят сократить время на сдачу объектов в эксплуатацию, а заодно устранят один из административных барьеров.

Что случилось?

Министерство строительства и дорожного хозяйства совместно с коллегами из ФАС, Ростехнадзора и Минэкономразвития подготовили поправки в ряд статей Градостроительного Кодекса РФ. Документ, опубликованный на едином портале размещения проектов нормативных актов, проходит согласование.

Чиновники предлагают прописать в законе новое понятие – комплекс работ подготовительного периода строительства и реконструкции. Фактически это установление перечня видов работ, которые могут выполняться до выдачи разрешения на строительство для подготовки площадки к выполнению работ по строительству и/или реконструкции. Для осуществления подготовительных работ также понадобится разрешение, но выдавать его планируется в самые короткие сроки. Если в течение года разрешение так и не выдадут, застройщику придется восстановить участок.

Как отмечают авторы поправок, действующее законодательство позволяет проводить отдельные виды подготовительных работ при строительстве и реконструкции до получения соответствующих разрешительных документов. Но понятия такого в Градостроительном кодексе РФ нет. В итоге застройщики не могут пользоваться имеющейся у них возможностью, затягиваются сроки строительства и реконструкции. Впрочем, новые правила поначалу будут действовать в ограниченных случаях – по решению правительства либо регионального органа власти. Поэтому нововведения коснутся, в первую очередь, тех застройщиков, которые работают по госзаказам.

Почему это важно? Мнение экспертов

Специалисты считают, что к подготовительным работам чиновники позволят отнести строительство подъездных дорог, устройство основных инженерных сетей, создание строительной инфраструктуры, в том числе сооружение временных зданий, расчистку территории, установку инвентарных зданий, ограждений и освещения строительной площадки, подготовку площадок для складирования строительных материалов, щитов с первичными средствами пожаротушения, установку башенного крана. Все это, конечно, ускорит само строительство, потому что можно будет сразу приступать к возведению объекта.

В то же время эксперты говорят, что большую роль сыграет процедура выдачи разрешения на подготовительные работы. Обременительная или продолжительная процедура может убить всю идею убрать один из административных барьеров в сфере строительства.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой