9
Оставить комментарий Распечатать

«Платон» начнет следить за мусоровозами

Размер шрифта:

В правительстве решили наделить систему «Платон» новыми полномочиями – следить за перемещением и размещением твердых коммунальных отходов. Пока о движении мусоровозов будут только собирать информацию, и эксперты надеются, что это не сильно повлияет на деятельность операторов по вывозу ТБО, ведь именно им сейчас придется оснастить транспорт специальными бортовыми устройствами.

Что случилось?

На едином портале размещения проектов нормативных актов проходят согласование поправки в Постановление правительства от 14 июня 2013 года № 504, регламентирующее правила взимания платы с большегрузов за вред, наносимый федеральным трассам. Чиновники предлагают обязать владельцев машин, осуществляющих вывоз мусора, оснастить транспорт специальными бортовыми устройствами. Маршрутные карты оформлять им не придется, также не надо будет платить в систему «Платон».

Как объясняют авторы поправок, сейчас о транспортировке твердых бытовых отходов (ТБО) практически ничего не известно. Сбором информации об их перемещении и размещении может заниматься оператор системы «Платон». Для этого будут использоваться данные с бортовых устройств мусоровозов. Вся собранная информация в дальнейшем будет передана контролирующим органам в сфере экологии.

Почему это важно?

Отметим, что бортовые устройства, которыми сейчас оснащаются большегрузы для взимания с них платы за вред дорогам, передаются оператором системы по договору безвозмездного пользования. Вместе с тем, эксперты говорят, что все должно быть хорошо отлажено, иначе может повториться ситуация, которая была в Москве: без подтверждения движения мусоровозов подрядчики не оплачивали работы, поэтому вывоз мусора осуществлялся с перебоями.

Специалисты также отмечают, что легально работающие организации в этой сфере, скорее всего, не пострадают. Однако у чиновников задача – разыскать и начать контроль за теми, кто работает нелегально. Удастся ли это сделать с помощью системы «Платон», сказать пока сложно.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой