385
Оставить комментарий Распечатать

Граждане смогут получить бесплатно больше 1 га земли

Размер шрифта:

Депутаты Госдумы полагают, что гражданам надо предоставлять бесплатно не 1 га земли на Дальнем Востоке, а в 10 раз больше. Получить такие площади смогут граждане, готовые работать в сельском хозяйстве.

Что случилось?

В Госдуму внесен законопроект, который позволит предоставлять бесплатно не 1 гектар земли на Дальнем Востоке, а намного больше – до 10 га. Соответствующие поправки предложено внести в Федеральный закон от 1 мая 2016 года № 119- ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Если законопроект успеют рассмотреть до конца года, но новый порядок распределения земли вступит в силу с 1 января 2018 года.

Зачем это нужно?

Авторы инициативы объясняют, что на данный момент за получением «дальневосточного гектара» подано более 100 тысяч заявок, но власти пока предоставили порядка 30 тысяч земельных участков. Но чтобы регион еще больше развивался, ему нужны инвестиции, например, полученные от сельского хозяйства. Но для тех граждан, которые хотят заниматься этим видом деятельности, 1 га мало, уверены депутаты.

Эксперты назвали законопроект правильным. Некоторые из них считают, что развитие сельского хозяйства позволит накормить не только всю страну, но и обеспечить продовольствием соседние государства. Впрочем, специалисты признают, если государство не предоставит дополнительные гарантии и льготы, немногие смогут содержать на Дальнем Востоке ферму или возделывать большие площади полей: без сопутствующей инфраструктуры это будет очень дорого.

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой