15
Оставить комментарий Распечатать

ФНС опять собирается изменить формат электронного счета-фактуры

Размер шрифта:

Бухгалтерам вскоре придется привыкать к обновленному электронному счету-фактуре. ФНС опубликовала сообщение о начале разработки поправок в его формат.

Что случилось?

Федеральная налоговая служба России опубликовала на едином портале для размещения проектов нормативных актов уведомление о разработке поправок в приказ ФНС от 04.03.2015 № ММВ-7-6/93@, которым был утвержден электронный формат счетов-фактур. Необходимость корректировки формата электронного счета-фактуры налоговики объясняют изменением постановления Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 в части форм и правил заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость. В частности, ранее были изменены книги покупок и книги продаж, а также универсальный передаточный документ.

Какие новшества предусмотрены в счете-фактуре

Текста поправок на едином портале пока нет. Налоговики только сообщают о том, что целью разработки документа является приведение нормативно-правовых актов ФНС в соответствие с требованиями законодательства РФ по налогам и сборам. А новшества затронут выставление и получение счетов-фактур в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) между продавцом и покупателем, а также предоставление документов в электронной форме по ТКС налогоплательщиками в налоговые органы, через организации, обеспечивающие обмен открытой и конфиденциальной информацией в рамках ЭДО. Все желающие могут принять участие в общественном обсуждении инициативы, которое продлится до 27 октября 2018 года.

Ожидается, что новый формат электронного счета-фактуры начнет действовать в феврале 2018 года, когда вступит в силу обновленный приказ.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года