17
Оставить комментарий Распечатать

Правительство решило проиндексировать социальные пособия работающим гражданам

Размер шрифта:

Специалисты по кадрам, а также сами работающие граждане должны знать, что чиновники собираются проиндексировать с 1 февраля 2018 года социальные пособия. Соответствующий проект постановления Правительства РФ вынесен на общественное обсуждение.

Что случилось?

Правительство России опубликовало на едином портале для размещения проектов нормативных актов проект своего постановления об индексации социальных пособий гражданам с 1 февраля 2018 года. Среди выплат, которые осуществляют в пользу своих работников работодатели увеличатся на на 3,2% пособия по рождению детей, а также пособия по уходу за детьми. Чиновники отмечают, что Федеральным законом от 19 декабря 2016 г. № 444-ФЗ с 1 января 2018 года установлен единый порядок индексации социальных выплат – один раз в год с 1 февраля текущего года. Такая индексация осуществляется, исходя из фактического индекса потребительских цен за предыдущий год. Определение коэффициента индексации возложено законодательством на Правительство РФ.

На сколько увеличат выплаты

Поскольку по итогам 2018 года чиновники ожидают, что инфляция составит 3,2% годовых, то именно такое значение они заложили в свой проект. В результате Правительством РФ предусмотрен коэффициент 1,032,на который будет индексированы, в частности:

  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • единовременное пособиеженщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности;
  • минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Кроме того, на те же 3,2% чиновники намерены увеличить и другие социальные выплаты, например, выплаты Героям Советского Союза, Героям России, Героям Социалистического Труда, Героям Труда России, полным кавалерам ордена Славы. ветеранам, инвалидам на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников, лицам, подвергшимся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний.

Общественное обсуждение проекта постановления продлится до 9 декабря 2018 года.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года