1
Оставить комментарий Распечатать

Судебные решения по уголовным делам будут пересматривать чаще

Размер шрифта:

Депутаты Госдумы предложили расширить перечень оснований для пересмотра судебных решений по уголовным делам. Если их инициатива будет поддержана, юристы будут чаще подавать жалобы для изменения приговоров, в том числе уже вступивших в силу.

Что случилось?

На рассмотрение Госдумы поступил законопроект № 280314-7 "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный Кодекс Российской Федерации". Автором инициативы выступил депутат Госдумы Сергей Иванов, который предложил дополнить нормы УПК еще одним основанием для пересмотра приговора.

Новое основание для пересмотра приговора: позиция Конституционного Суда

Автор инициативы считает необходимымы пересматривать приговоры, которые вынесли суды по уголовным делам в случае признания Конституционным Судом РФ норм или толкования закона, примененного судом в при рассмотрении уголовного дела, не соответ­вующим нормам Основного закона. Соответствующие поправки парламентарий предложил внести в следующие нормы УПК РФ:

Депутат указал в пояснительной записке к законопроекту, что любое, выявленное КC РФ, несоответствие закона или нормативно-правового акта конститу­ционно-правовому смыслу, в случае его применения судом, в настоящее время не является основанием для пересмотра или воз­обновления рассмотрения уголовного дела. Однако такая возможность прямо следует из постановления КС РФ от 25 января 2001 г. № 1-П. Автор собирается устранить это несоответствие.

Если инициативу депутата поддержат его коллеги, то новый закон вступит в силу со дня его официаль­ного опубликования. Его действие будет иметь обратную силу: автор инициативы хочет разрешить его применение по отношению ко всем судебным актам, принятым по уголовным делам до дня его вступления в силу.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года