41
Оставить комментарий Распечатать

Регламентированы выплаты пособий при рождении ребенка работающим гражданам в органах ФСС

Размер шрифта:

Стало ясно каким трудоустроенным гражданам и при каких обсторятельствах органы ФСС будут выплачивать пособия на рождение ребенка. По новому регламенту ФСС, это станет возможно, если работник не может установить место нахождения работодателя, а также если организация-страхователь находится в процедуре банкротства.

Что случилось?

Минтруд России издал приказ от 14.09.2017 № 677н , которым утвердил "Административный регламент предоставления Фондом социального страхования РФ государственной услуги по назначению и выплате застрахованным лицам единовременного пособия при рождении ребенка в случае невозможности его выплаты страхователем". Документ опубликован на официальном интернет-портале правовых документов и информации. В нем перечислены ситуации, когда работники должны обращаться за пособиями в органы ФСС.

Кому выплатят пособие в Фонде социального страхования

В территориальных органах ФСС будут выплачивать единовременное пособие при рождении ребенка в случае невозможности его выплаты работодателем следующим категориям граждан:

  • лицам, работающим по трудовому договору (в том числе и руководителям - единственным учредителям организации);
  • государственным гражданским и муниципальным служащим;
  • членам производственных кооперативов, принимавшим личное трудовое участие в его деятельности;
  • священнослужителям.

Эти граждане смогут пособие по новому регламенту можно в случае, если их работодатель прекратил свою деятельность, находится в процедуре банкротства либо на его счетах недостаточно денежных средств для выплаты пособия. Кроме того, в ФСС будут выплачивать пособия работников тех организаций и ИП, местонахождение которых не установлено. Работники должны обращаться за назначением и выплатой пособия в территориальный орган ФСС РФ, в котором состоит на учете работодатель, не выплативший пособие.

Кроме того, в регламенте приведенн исчерпывающий перечень документов, которые работники должны предоставить в орган ФСС для получения пособия. Документы можно подать лично, по почте, через МФЦ либо направить в электронном виде через Единый портал госуслуг. Специалисты ФСС должны рассмотреть документы и назначить пособие в течение 10 календарных дней с момента поступления заявления и всех необходимых документов. Деньги можно будет получить в течение 10 дней через почтовое отделение или банк, наличных выплат регламентом не предусмотрено.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года