415
Оставить комментарий Распечатать

ФНС не советует налогоплательщикам использовать несколько адресов электронной почты

Размер шрифта:

Бухгалтеры должны знать, что для получения документов и требований от ФНС России необходимо сообщить налоговикам адрес электронной почты. Если таких адресов окажется несколько, то все документы инспекторы будут отправлять в приоритетном порядке на последний адрес, с которого налогоплательщиком осуществлялось электронное взаимодействие. Как определить единственный адрес налоговики рассказали в письме.

Что случилось?

Федеральная налоговая служба России опубликовала письмо от 21 сентября 2018 г. № ЕД-4-15/18885@ в котором разъяснила налогоплательщикам, что в случае одновременного использования нескольких электронных адресов, отправка документов и требований налоговой службой будет производится в приоритетном порядке на последний адрес, с которого осуществлялось электронное взаимодействие. То есть на тот адрес, с которого налогоплательщик последний раз сам отправлял документы. Однако, есть два способа этого избежать:

  • использовать при взаимодействии с ФНС только один адрес электронной почты;
  • направить уведомление с адресом, на который орган ФНС должен направлять все документы.

Обмен электронными документами с ФНС

Как напомнили в письме налоговики, с 1 января 2018 года налогоплательщики, на которых Налоговым кодексом РФ возложена обязанность представлять налоговую декларацию по НДС в электронной форме, обязаны направлять в адрес ФНС все пояснения, предусмотренные п. 3 статьи 88 НК РФ, исключительно в электронной форме. Сделать этом можно по каналам телекоммунакационной связи через оператора электронного документооборота. При этом пояснения, представленные на бумажном носителе, не считаются представленными.

Если налогоплательщик при этом пользуется услугами нескольких операторов ЭДО для взаимодействия с органами ФНС (что не запрещено законодательно), у него оказывается сразу несколько действующих электронных адресов. Поэтому налоговый орган определяет возможность получения документов налогоплательщиком на электронный адрес по следующим признакам:

  1. наличие квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи (законного или уполномоченного представителя);
  2. наличие договора с оператором электронного документооборота на оказание услуг (законного или уполномоченного представителя);
  3. дналичие окументов, подтверждающих полномочия уполномоченного представителя в соответствии с требованиями статьи 23 НК РФ.

Кроме того, как напомнили, налоговики, при формировании ответа на требование о представлении пояснений к налоговой декларации по НДС налогоплательщик имеет возможность самостоятельно внести идентификатор данной декларации, который отображен в квитанции о приеме или извещении о вводе налоговой декларации. Однако самым оптимальным вариантом является направление уведомления, формат которого налоговики привели в письме от 09.12.2016 N ЕД-4-15/23665@. После его получения инспектовы ФНС будут направлять все документы исключительно на указанный в нем адрес.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года