87
Оставить комментарий Распечатать

Для освобождения от налога подтверждать угон авто ежегодно не понадобится

Размер шрифта:

Налоговым органам могут запретить ежегодно требовать от владельцев угнанных автомобилей документы, подтверждающие угон или кражу, чтобы освободить от уплаты транспортного налога. Необходимую информацию в ИФНС должны получать с помощью межведомственного информационного обмена, считают авторы этой инициативы.

Что случилось?

В Госдуму внесен законопроект, который освободит от обязанности ежегодно подтверждать угон автомобиля для освобождения от транспортного налога. Поправки в пп. 7 п. 2 ст. 358 НК РФ, которые предлагают утвердить депутатам, звучат следующим образом:

Объектом налогообложения не являются транспортные средства, находящиеся в розыске, начиная со дня подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым
уполномоченным органом, заканчивая днем возвращения транспортного средства законному владельцу.

Последующее подтверждение статуса транспортного средства, находящегося в розыске в течение всего периода времени его угона (кражи), реализуемое в целях освобождения от налогообложения в отношении такого транспортного средства, осуществляется в рамках межведомственного взаимодействия уполномоченных органов с одновременным уведомлением законного владельца о текущем статусе транспортного средства.

Дополнительно уточняется, что начислять транспортный налог в период розыска автомобиля недопустимо. Также будет запрещено требовать повторно документы, подтверждающие угон или кражу транспортного средства.

Авторы инициативы отмечают, что налоговые органы сегодня рассчитывают сумму транспортного налога с учетом сведений, получаемых из органов, регистрируемых транспортные средства, поэтому сложностей с налаживанием межведомственного информационного обмена не будет.

Почему это важно?

Авторы инициативы объясняют, что, несмотря на наличие в законе требования о ежегодном подтверждении угона авто, конкретного порядка получения и предоставления документов нет. Поэтому чаще всего владельцам приходится либо снимать угнанные средства с учета, либо платить налог, что недопустимо.

Ежегодное подтверждение угона автомобиля, конечно, создает определенные проблемы. Если в НК РФ пропишут, что такое требование налоговиков незаконно, некоторым автовладельцам будет проще.

Что делать?

Законопроект зарегистрирован в Госдуме, но о дальнейшей его судьбе сказать пока сложно. Но надо отметить, что ранее ФНС объясняла, как поступить автовладельцу угнанного транспортного средства, чтобы получить освобождение от налога.

Соответствующие документы, подтверждающие угон или кражу, надо получить в правоохранительных органах, а затем направить их в налоговую инспекцию вместе с заявлением о неначислении налога. Если документов нет, налоговики могут самостоятельно сделать запрос в ГИБДД, после чего решат вопрос о начислении/освобождении от налога. О принятом решении обязательно уведомят налогоплательщика.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой