34329
Оставить комментарий Распечатать

Порядок проведения инструктажа на рабочем месте

Размер шрифта:

Инструктаж на рабочем месте — это один из видов обязательного обучения по охране труда. Каждый работодатель обязан дать сотруднику все необходимые для безопасного труда навыки и знания, которыми он будет руководствоваться на рабочем месте. О том, какие инструкции необходимо предоставить персоналу, в какой форме и с какой периодичностью, вы узнаете из данной статьи.

Нормативная база

Поскольку безопасность труда — приоритетное направление государственной политики, действующее законодательство обязывает всех без исключения работодателей регулярно проводить для сотрудников инструктаж на рабочем месте. Исполнение предписаний обеспечивается личной ответственностью руководителя и существенными штрафами, которые грозят юридическому лицу в случае игнорирования правил ОТ. Правила проведения обучения и контроля знаний в сфере охраны труда регламентируются следующими документами:

Виды инструктажей

1. Вводный. Согласно пункту 2.1.1 Постановления № 1/29, он должен проводиться для всех новых сотрудников, работников сторонних организаций, привлеченных на проектную работу, и даже стажеров — до того, как они приступят к работе после подписания трудового договора.

Для информации: образец вводного инструктажа по охране труда форма, бланк

2. Первичный инструктаж на рабочем месте. Носит более прикладной характер, поскольку проводится на рабочем месте непосредственным руководителем сотрудника (прорабом, начальником смены или отдела). Только после этого он допускается к самостоятельной работе.

3. Повторный инструктаж по охране труда. В соответствии с пунктом 8.8 ГОСТ 12.0.004-2015, его основная цель — закрепить полученные персоналом знания и навыки. Проводится на рабочем месте не реже 1 раза в 6 месяцев для всех работников, которые проходили первичный инструктаж. Если же речь идет о работниках, занятых на опасных производствах, то они должны повторять технику безопасности каждые 3 месяца.

4. Внеплановый. Основаниями для его проведения может послужить изменение законодательства, внедрение нового оборудования, модернизация рабочего процесса, авария на производстве, перерыв в работе сотрудника больше 2 месяцев. Периодичность законодательством не предусмотрена.

5. Целевой. Необходим перед началом выполнения сотрудником разовых, проектных работ, а также работ с повышенным риском опасности.

По теме: правила проведения мероприятий по охране труда перед началом работы

Проведение всех инструктажей должно быть зафиксировано в соответствующем журнале регистрации (с указанием даты проведения обучения, с подписями работников, которые в нем участвовали).

Для информации: форма журнала регистрации инструктажа на рабочем месте образец, бланк

Кто проводит инструктаж на рабочем месте

Если у вас крупная компания, численность штата которой превышает 50 человек, то, в соответствии со статьей 217 ТК РФ, необходимо ввести должность специалиста по охране труда. Если же работников меньше 50 человек, то эту обязанность можно возложить на:

  • руководителя организации;
  • непосредственного руководителя, другого сотрудника;
  • стороннего специалиста, работающего по гражданско-правовому договору.

Проводящий обучение работник должен иметь документ, подтверждающий, что он сам прошел соответствующее обучение. Ответственного за безопасность следует назначать соответствующим приказом, а в его должностной инструкции необходимо указать соответствующие полномочия.

Как провести инструктаж

  1. Разработать программу соответствущего обучения и утвердить ее приказом.
  2. Провести обучение, а затем проверить, насколько обучающийся понял и запомнил то, что ему рассказали.
  3. Сделать запись в журнале регистрации.
  4. Следить на порядком в документации, поскольку проведение инструктажей контролируется госинспекцией.

В случае проверки вам понадобятся следующие документы:

  • положение по технике безопасности и охране труда;
  • приказ о назначении специалиста по ОТ;
  • программа обучение правилам ОТ;
  • протоколы занятий;
  • должностные инструкции.

Ответственность работника и работодателя

Пренебрежение обучением своих сотрудников правилам безопасности грозит работодателю штрафом в размере до 130 000 рублей (статья 5.27.1 КоАП РФ). Что же касается самих работников, то в случае уклонения от проверки своих знаний он будет отстранен от работы без начисления заработной платы (статьи 76 и 212 ТК РФ).

Более того, статья 81 ТК РФ предусматривает возможность расторжения трудового договора с таким сотрудником, если он неоднократно отказывался от прохождения обучения и имеет за это дисциплинарное взыскание.

  • 2022-11-03 13:28:58
    Здравствуйте. У нас на работе сестематически проводятся инструктажи: каждое утро и дополнительно в определенный день. Не могу понять зачем в среду два инструктажа, и наш непосредственный начальник тоже не может обьяснить. Так же прошу Вас разяснить, если есть возможность, вот нам проводят в начале рабочего дня, ежедневный инстуктаж по технике безопасности основаный на непосредственных обязанностих относящихся к должности, но после обеда могут назначить на выполнение работ, которые не относятся к моей штатной должности. Обязан ли тогда руководитель проводить какой то дополнительный инструктах для выполнения данных задачь. Если он не проводится, несет ли руководство ответственность за получения травм по моей неостороженности?
  • 2022-11-07 18:17:22
    по поводу зачем лучше узнать у работодателя, может у вас специфика какая то есть, а если отправляют на работу которая не относится к вашей должности можете вообще отказаться от работы необусловленной вашим трудовым договором, но если все же соглашаетесь, то инструктаж проводить надо + какую ответственность он может нести если вы делаете работу которую делать не должны?
Оставить комментарий Распечатать
Самсонова Елена
Самсонова Елена

Училась в Петербурге, окончила юрфак СПбГУ, откуда вышло много замечательных и талантливых юристов, чем очень горжусь. Руковожу пиар-отделом в благотворительном фонде и время от времени пишу юридические статьи.