4790
Оставить комментарий Распечатать

Что может выявить аудит расчетов с подотчетными лицами

Размер шрифта:

Проверка расчетов с подотчетными лицами — один из инструментов контроля за оптимальным расходованием финансов компании. Эта процедура поможет выявить типичные для конкретной организации ошибки и оптимизировать расходы и бухучет. Предлагаем ознакомиться с нюансами аудита подотчетных лиц.

Аудит расчетов с подотчетными лицами

В любой организации выдача денег под отчет — это обыденность. При этом периодически возникают ошибки в оформлении первичных документов и бухгалтерских проводок. В такой ситуации задача как внутреннего, так и внешнего аудита — вовремя выявить недочеты. Своевременно исправленные ошибки помогут избежать ненужных вопросов в случае налоговых проверок и оптимизировать бухучет в компании.

Методика проведения аудита

Аудит подотчетных лиц, как правило, проводится «сплошным» методом, то есть проверяются все подряд документы за соответствующий период.

В рамках проверки аудитор сверяет сальдо счета 71 «Расчеты с подотчетными лицами» с данными, содержащимися в Главной книге, а также кредитовые обороты по данному счету с дебетовыми оборотами счетов учета затрат, материальных запасов, имущества и прибыли.

Также проверяются авансовые отчеты с приложенными к ним подтверждающими документами, списки работников, которые имеют право получать деньги, правильность оформления командировок, корректность начисления суточных и другие документы.

К примеру, если компания выдала сотруднику под отчет 5000 рублей, аудитор будет искать эту сумму на других счетах, отражающих соответствующие расходы и покупки. В идеале все выданные средства должны полностью и корректно отразиться на других счетах или вернуться на счет 71, а оправдательные документы должны прилагаться в полном объеме и в надлежащем виде.

На что аудитор обратит внимание?

Проводя аудит расчетов с подотчетными сотрудниками, проверяющий уделит внимание следующим основным моментам:

  • соответствует ли перечень лиц, получивших деньги, утвержденному руководством списку;
  • вовремя ли отчитывались сотрудники по выданным суммам, соблюдались ли запреты на выдачу денег не отчитавшимся работникам;
  • совпадают ли фактические расходы с теми целями, на которые выдавались деньги;
  • правильно ли оформлены документы по командировкам и начислены суточные;
  • корректно ли отнесены представительские расходы на себестоимость продукции (транспортировка участников мероприятия, расходы на питание и т. п.);
  • точно ли оформлены авансовые отчеты и прилагаемые к ним подтверждающие документы.

Аудит расчетов с подотчетными лицами: возможные итоги

Достаточно критичными могут быть такие замечания аудитора:

  • выявлена задолженность подотчетных лиц или повторная выдача им денег;
  • произведена выдача денег не тем лицам, которые значатся в утвержденном на предприятии списке;
  • слишком частая выдача под отчет и возврат денег одним и тем же работникам, маскирующая предоставление кредита;
  • несоответствие расходов целям, на которые выдавались деньги;
  • некорректное отнесение расходов на себестоимость или прибыль;
  • неправильно оформленные подтверждающие документы или их отсутствие в отношении значительных сумм.

Такого рода замечания проверяющего сигнализируют о недостаточной финансовой дисциплине в компании, а возможно, о недобросовестности подотчетных лиц. В любом случае, недостатки, выявленные аудитором, следует устранить: четко регламентировать выдачу денег, привлечь к ответственности провинившихся сотрудников и потребовать незамедлительно отчитаться или вернуть авансы; по возможности исправить некорректные данные бухгалтерского учета, запросить недостающие документы по расходам.

Может пригодится:

Оставить комментарий Распечатать
Вишнепольская Ирина