72
Оставить комментарий Распечатать

Срок перехода на онлайн-ККТ для льготных категорий отодвинут на год

Размер шрифта:

Что случилось?

На рассмотрение Госдумы поступил законопроект №273256-7, который вносит поправки в статью 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ, в части изменения сроков внедрения онлайн касс для некоторых категорий бизнеса. Авторами инициативы являются два депутата Государственной Думы Рифат Шайхутдинов и Лев Ковпак. Таким образом парламентарии предвосхитили планы чиновников, одобренные Перезидентом России об увеличении льготного периода внедрения онлайн-касс для льготных категорий ИП и организаций.

Кому разрешат внедрить онлайн-кассы позже на год

Действующее законодательство предусматривает, что с 1 июля 2018 года онлайн-кассы должны внедрить:

  • ИП, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения;
  • организации и ИП, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД;
  • организации и ИП, выполняющие работы, оказывающие услуги населению;
  • организации и ИП, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов;
  • организации или ИП, которые до вступления в силу Федерального закона № 290-ФЗ, были вправе не применять контрольно-кассовую технику.

Депутаты предлагают продлить срок осуществления расчетов без применения контрольно-кассовой техники до 1 июля 2020 года всем вышеперечисленным категориям налогоплательщиков. В пояснительной записке к документу указано, что кроме отсутствия в достаточном количестве у поставщиков необходимой техники, представители малого бизнеса не готовы к переходу на онлайн-кассы:

По оценкам экспертов, новый порядок применения контрольно-кассовой техники повлечёт совокупные затраты налогоплательщиков по приведению бизнес-процессов в соответствие с требованиями закона. В частности, увеличится стоимость установки единицы контрольно-кассовой техники нового образца, включающая в себя цену кассового аппарата, плату за его подключение к сетям связи и обеспечение защиты информации (получение квалифицированного сертификата электронной подписи, антивирусное программное обеспечение). Кроме того, возникнут дополнительные расходы по эксплуатации контрольно-кассовой техники, предполагающие ежемесячную оплату услуг связи по корпоративному тарифу и оплату услуг оператора фискальных данных, обеспечивающего приём фискальных 4 данных и их дальнейшее перенаправление в органы Федеральной налоговой службы.

Кроме того, как отмечают авторы инициативы, существуют сложности с обучением персонала и другие проблемы, которые затруднят ведене бизнеса, а в некоторых случаях даже приведут к его закрытию.

Документ передан в профильный комитет,дата его рассмотрения пока не определена. Представители Правительства РФ и других органов власти пока никаких отзыв на данный законопроект не давали.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года