24
Оставить комментарий Распечатать

Правительство решило увеличить предельные базы для начисления страховых взносов

Размер шрифта:

Стало известно на сколько Правительство РФ собирается проиндексировать предельные базы для уплаты страховых взносов на пенсионное, медицинское и социальное страхование. Чиновники вынесли на обсуждение проект соответствующего постановления.

Что случилось?

Правительство РФ опубликовало на едином портале для размещения проектов нормативных актов проект своего постановления "О предельной величине базы для исчисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и на обязательное пенсионное страхование с 1 января 2018 года". Необходимость принятия такого документа связана с ежегодной индексацией величин для начисления страховых взносов. И если тарифы чиновники решили не менять, то предельная база начислений для обязательного пенсионного страхования с 2018 года может быть увеличена в 2 раза.

Какие предельные базы установят в 2018 году

С 1 января 2018 года для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса РФ предельная база для уплаты страховых взносов может составить:

  • на социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 815 тысяч рублей рублей нарастающим итогом с начала года (увеличение по сравнению с 2018 годом в 1,080 раза);
  • на пенсионное страхование - 1 021 000 рублей нарастающим итогом с начала года (увеличение в 2 раза).

Напомним, до достижения выплат в пользу одного работника в течение календарного года этих значений действуют стандартные тарифы страховых взносов, после превышения - специальные. Новые предельные базы чиновники рассчитывали, исходя из параметров прогноза социально - экономического развития РФ на 2018 год и плановый период 2020-2020 гг. По оценкам Минэкономразвития, составлявшего этот прогноз, номинальная начисленная среднемесячная заработная плата на одного работника в 2018 году достигнет цифры в 37051 рубль. В текущем году этот показатель составит 34352 рубля, уверены в Минтруде. При такой средней зарплате годовой объем выплат в пользу одного работника достигает 444612 рублей, т.е. до предельной базы не дотягивает в два раза.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года