385
Оставить комментарий Распечатать

Реестры ДСВ-3 начнут принимать в МФЦ

Размер шрифта:

Закон позволяет направлять в Пенсионный фонд реестры застрахованных лиц, за которых были уплачены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию, через многофункциональные центры. Однако в действующем регламенте по оказанию этой госуслуги такой возможности не предусмотрено. Чиновники устранили этот пробел.

Что случилось?

Министерство труда и социальной защиты утвердило новый административный регламент по приему от страхователей реестров застрахованных лиц о перечислении дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию (реестры ДСВ-3). По новым правилам, принимать документы от работодателей теперь будут и МФЦ. Но при условии, что они заключили соглашение о взаимодействии с ПФР, который является получателем сведений о дополнительных страховых взносах, уплаченных на накопительную пенсию.

Согласно документу, от заявителей ждут следующий пакет документов:

  • реестры застрахованных лиц по форме ДСВ-3, сформированные отдельно в отношении сумм дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию и (или) сумм взносов работодателя (в случае их уплаты);
  • документы, подтверждающие сумму перечисленных дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию и (или) сумму уплаченных взносов работодателя (в случае их уплаты). Это, как правило, копии платежных документов;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • для компании – копия приказа о назначении физлица на должность руководителя, в соответствии с которым такое физическое лицо обладает правом действовать от имени организации без доверенности.

Если реестры подает представитель, ему дополнительно потребуется действующая доверенность, подписанная руководителем (для организаций) либо страхователем.

При подаче электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, удостоверения личности прилагать не надо.

Что делать?

Документ официально вступит в силу 3 октября 2018 года. Так что уже со следующего вторника документы можно подавать четырьмя способами:

  • лично в отделение ПФР по предварительной записи;
  • через МФЦ, у которых имеются соглашения с ПФР;
  • посредством почтовой связи;
  • с использованием электронных сервисов, включая портал госуслуг.

Напомним, реестры ДСВ-3 работодатели должны представлять не позднее 20 дней со дня окончания квартала, в течение которого перечислялись дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и уплачивались взносы работодателя. Кроме того, законом установлено, что страхователи, у которых среднесписочная численность работников превышает 25 человек, могут отчитываться исключительно в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой