Рейтинг@Mail.ru
13825
Оставить комментарий Распечатать

Совмещение и совместительство: в чем разница

Размер шрифта:

Такие понятия, как совмещение и совместительство, звучат одинаково, но отличаются кардинально. Поможем разобраться, в чем разница, чтобы вы больше не путали совместителей с теми работниками, кто совмещает должности.

Кто такие внешние и внутренние совместители

Чтобы разобраться, чем отличается совмещение от совместительства, начнем с понятий. Ст. 282 ТК РФ дает следующее определение работе по совместительству: это выполнение лицом старше 18 лет в свободное время иных обязанностей на условиях трудового соглашения. Если гражданин выполняет дополнительную работу в собственной компании, он внутренний совместитель. Если в другой, то внешний.

ВАЖНО!
Количество организаций, в которых гражданин трудится одновременно, законом не ограничено. Работодатель тоже не вправе устанавливать подобные запреты.

Поскольку дополнительная работа выполняется в свободное от основной время, есть ограничения для таких работников:

  • медики, фармацевты, педагоги, труженики сферы культуры;
  • водители и граждане, выполняющие обязанности во вредных или опасных условиях труда, если они устраиваются на идентичную должность;
  • охранники;
  • государственные и муниципальные служащие, включая членов правительства;
  • судьи КС РФ, адвокаты, прокуроры, военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, федеральной фельдъегерской связи, органов внешней разведки и ФСБ;
  • служащие ЦБ РФ, занимающие определенные должности, по решению совета директоров.

По той же причине (выполнение дополнительных функций в свободное от основных обязанностей время) для лиц, которые трудятся стандартный рабочий день, продолжительность работы по совместительству не должна превышать 4 часов. Если работа сменная, то на нее разрешено уделять не более половины нормы часов. Ограничение по времени не касается тех дней (смен), когда совместитель освобожден от основных трудовых обязанностей, например, в выходной. В такие дни он сможет исполнять обязанности и целый день.

Полезно знать: как совместительство входит в стаж

Как оформить работу по совместительству

Правила работы по совместительству закрепляют в трудовом договоре. Если речь идет о внутреннем совместителе, у него будут два соглашения в одной организации: об основной («главной») работе и о дополнительной.

ВАЖНО!
Работодатель обязан уведомлять ПФР о внутренних и внешних совместителях по форме СЗВ-ТД, поскольку с ними заключены стандартные трудовые договоры. Если у работника имеется бумажная трудовая книжка, основной работодатель, по желанию сотрудника, вносит в нее запись о работе по совместительству.

При оформлении договора обратите внимание на раздел об оплате. Совместитель, внешний или внутренний, — такой же сотрудник организации, как и остальные, и на него распространяются все те же нормы и ЛНА по части оплаты, но с поправкой на количество отработанных часов. Ему оплачивают и больничные: внутреннему — исходя из всей суммы дохода, внешнему — с учетом только тех выплат, которые работодатель произвел в течение расчетного периода. На все остальные гарантии — надбавки, премии, районные коэффициенты — работник тоже вправе претендовать.

ВАЖНО!
Забегая вперед, отметим, что ниже в тексте дана разница между совмещением и совместительством в таблице, и в ней видно, что по совместителям обязательно ведется учет рабочего времени. А если речь идет о внутреннем совместительстве, то по каждой занимаемой должности в отдельности, поскольку от этого зависит размер выплат сотруднику.

Что касается отпуска, то на внешних совместителей не распространяется график отпусков и их очередность. Им предоставляется отдых в тот период, когда он запланирован по основному месту работы. Это правило неоспоримо, даже если к моменту наступления отпуска сотрудник устроился недавно.

Подробнее: как оплачивается больничный совместителю

Совмещение: особенности оформления и оплаты

Что такое совмещение должностей в одной организации, законодатель описал в ст. 60.2 ТК РФ. Это выполнение дополнительной работы с согласия сотрудника. В этом случае отдельный трудовой договор заключать не надо, достаточно дополнительного соглашения к нему.

В таком документе о совмещении прописывают не только новые функции, но и период, на который объем работы увеличивается. В нем обязательно содержится размер доплаты за совмещение. Здесь обратите внимание, в чем разница оплаты совмещения и совместительства: совместитель получает не только зарплату, но и другие гарантии, а при совмещении, кроме доплаты, ни на какие другие выплаты претендовать сотрудник не сможет.

Может пригодиться:

Возможно ли одновременное совмещение и совместительство

Законодательство четко определяет, в чем разница между совмещением и совместительством, но нигде нет запрета на то, чтобы работник трудился и совместителем, и совмещал должности. Как ему это удастся с физической точки зрения, второй вопрос, но если у работодателя нет претензий к эффективности и качеству работы, закон не исключает такие отношения.

Совмещение и совместительство: разница

Разберем еще раз отличия между понятиями. Собрали все ранее описанные основные различия совместительства и совмещения в таблице. Сохраните ее в удобном месте, чтобы нужная информация всегда была под рукой.

Характеристика

Совместительство

Совмещение

Кто выступает работодателем

Одна или несколько компаний, без ограничений

Только основная организация

Сколько и когда человек работает

Обязанности выполняются в свободное от основной работы время, отработанные часы учитываются по отдельному графику

В основное рабочее время

Надо ли оформлять трудовой договор

Да

Нет, но требуется подписание допсоглашения к действующему трудовому договору

Нужен ли приказ о приеме

Да

Нет, но издают приказ о совмещении должностей

Оформлять ли личную карточку

Только для внешнего совместителя, для внутреннего вторая личная карточка не нужна

Нет, поскольку ранее ее уже оформляли

Следует ли заполнять трудовую книжку на бумажном носителе

Производится по основному месту работы по желанию сотрудника

Не требуется

Как оплачивается труд

Производится с учетом всех требований законодательства

Только в пределах оговоренной сторонами и установленной допсоглашением суммы

Как вести учет рабочего времени

Осуществляется, при внутреннем — по отдельности на каждой занимаемой должности

Не производится

Предоставлять ли отпуск

Работодатель предоставляет отдых в период отпуска в основной организации

Отдельный период для отдыха не положен

Когда прекращать сотрудничество

На основаниях, предусмотренных ТК РФ

По истечении установленного срока

  • 2022-12-01 14:54:28
    И работникам, и работодателям принципиально разбираться, чем отличается совмещение от совместительства, потому что от типа занятости зависит и оформление трудовых отношений, и оплата работы, и дополнительные гарантии. А вы сумели разобраться по нашей статье, в чем разница между этими понятиями?
  • 2023-06-13 12:16:09
    Интересно, а как быть, если я уже работаю по совместительству, но хочу совмещать еще одну работу? Возможно ли это? Какие есть ограничения и как правильно оформить такую работу?
  • 2023-06-16 12:56:51
    У нас в компании есть сотрудник, который работает на полставки и уже совмещает обязанности двух должностей. В связи с нехваткой персонала, руководство хочет официально дать ему вторую полставку и еще одну должность, но уже в другом отделе. Получается, что у сотрудника будет 2 ставки и 3 должности. Подходит ли такой вариант под определение совмещения или совместительства?
  • 2023-06-22 09:40:29
    Какая максимально возможная ставка допустима при совмещении?
  • 2023-06-28 10:48:12
    Не согласна с автором по поводу разницы между совмещением и совместительством. В статье утверждается, что совмещение — это работа на двух должностях в одной организации, а совместительство — это работа на двух должностях в разных организациях. Однако, на мой взгляд, это не совсем верно. Совмещение может быть и в разных организациях, если это предусмотрено законодательством или договором между организациями. Кроме того, совместительство может быть и в одной организации, если работник работает на двух должностях с разными графиками работы и оплатой труда. Поэтому, на мой взгляд, разница между совмещением и совместительством заключается не в месте работы, а в условиях труда и оплаты. Я не права?
Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой

Комментарии
Автор что-то упустил? Информация неверна или устарела? Остались вопросы? Есть сомнения? Высказывайтесь в комментариях!
Работа: ответы по темам
4 вопроса
Оставить комментарий 7 декабря 2023
Как правильно учитывать рабочее время при сокращении обеда и рабочего дня в пятницу?

Наше руководство решило сократить обед до 48 минут и уменьшить рабочий день в пятницу на один час. Это вызвало вопросы по учету рабочего времени. Как теперь правильно заполнять табель учета рабочего времени? Ставить ли в нем 8 часов работы или учитывать фактические изменения?

4 вопроса
512
4 вопроса
Оставить комментарий 13 ноября 2023
Как правильно оформить трудовой договор с 10-часовым рабочим днем и 40-часовой рабочей неделей?

Я хочу узнать, можно ли в трудовом договоре указать 40-часовую рабочую неделю с тремя выходными днями, предоставляемыми по скользящему графику, и рабочий день с 10 до 20 часов с часовым перерывом на обед. Меня интересует, соответствует ли такое оформление законодательству, и какие могут быть подводные камни при таком графике работы.

4 вопроса
851
8 вопросов
Оставить комментарий 1 ноября 2023
Особенности работы с 0,25 рабочей ставки

Изучаем вопросы, связанные с работой на 0,25 рабочей ставки. Обсуждаем максимальное количество рабочих часов в день, месячные ограничения и правила оплаты труда.

8 вопросов
5011
8 вопросов
Оставить комментарий 20 октября 2023
Как организовать работу при сменном графике

Изучаем вопросы организации работы в три смены. Обсуждаем длительность смен, оклады, суммированный учет рабочего времени и другие аспекты.

8 вопросов
1049
9 вопросов
Оставить комментарий 20 октября 2023
Табель учета рабочего времени учителей

Изучаем вопросы, связанные с заполнением табеля учета рабочего времени учителей. Обсуждаем, как правильно учитывать рабочее время, учебную нагрузку, часы замещения и другие параметры.

9 вопросов
1404
Вам может быть интересно:
Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте