4397
Оставить комментарий Распечатать

Получение выписки из ЕГРЮЛ: алгоритм действий

Размер шрифта:

Как получить выписку из ЕГРЮЛ, усиленную квалифицированной цифровой подписью:

  1. Зайти на сайт ФНС.
  2. Перейти в сервис предоставления информации из реестра юридических лиц.
  3. Ввести данные искомого лица.
  4. Нажать «Найти».
  5. Скачать необходимую информацию.

Когда требуется выписка из ЕГРЮЛ

Справка из Единого государственного реестра юридических лиц или индивидуальных предпринимателей давно является обязательным документом, который подается в составе заявки на участие в закупке. До недавнего времени он использовался в виде оригинала либо скан-копии, заверенной нотариусом. Сейчас в большинстве случаев достаточно электронного документа с цифровой подписью уполномоченного лица, так как он обладает такой же юридической силой.

С применением цифровых технологий значительно облегчились следующие процессы:

  • аккредитация на федеральных электронных площадках;
  • заключение контракта в запросе котировок;
  • проверка компании на ненахождение в офшорных зонах.

Для получения доступа к торгам на онлайн-аукционах необходимо предоставление в составе комплекта учредительных документов сведений из реестра юрлиц. При заключении контракта по результатам запроса котировок справка из единого госреестра передается победителем вместе с подписанным контрактом (п. 11 ст. 78 Закона о контрактной системе). Сейчас допускается и предоставление сведений из госреестра в виде электронного документа, подписанного усиленной ЭП.

Как получить дистанционно

Есть ряд способов получить необходимую информацию, не выходя из дома. Обращаем внимание, что только выписка из ЕГРЮЛ с электронной подписью налоговой службы (завизированный ЭП уполномоченного лица ФНС) имеет силу бумажного варианта.

Документ необходимо заказать на портале ФНС, выписка из ЕГРЮЛ с электронной подписью на налог.ру формируется через сервис «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП».

Документ с усиленной ЭП формируется в течение нескольких минут.

Важный вопрос: является ли оригиналом выписка из ЕГРЮЛ, распечатанная с сайта налоговой, — да, она равносильна бумажному документу, выданному в инспекции.

Формирование документа

Инструкция, как получить выписку ЕГРЮЛ в электронном виде с подписью налоговой бесплатно, следующая:

Шаг 1. Ввести в поисковое поле ИНН или ОГРН, ОГРНИП искомого лица либо его наименование или Ф.И.О. индивидуального предпринимателя.

Шаг 2. Второй шаг в инструкции, как получить выписку из ЕГРЮЛ, заверенную электронной подписью ФНС, — нажать кнопку «Найти».

Шаг 3. Выбрать из появившегося списка искомое лицо и нажать либо на его название, либо на кнопку «Получить» справа от названия.

В итоге на дату отправки заявки формируется файл с усиленной ЭП в формате pdf, который равноценен документу, оформленному на бумажном носителе и заверенному подписью и печатью налогового органа. После прохождения описанной инструкции останется только скачать выписку из ЕГРЮЛ с сайта налоговой с электронной подписью и предоставить ее по месту требования. Пользователь вправе сформировать неограниченное количество справок по неограниченному кругу компаний.

Получение на бумажном носителе

Возможно при обращении в любой налоговый орган, который уполномочен предоставлять сведения, содержащиеся в Реестре государственной регистрации ЮЛ/ИП, как по месту жительства, так и по месту нахождения интересующего юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Ответ, как получить выписку ЕГРЮЛ с подписью ИФНС в бумажном виде, — обратиться в инспекцию или МФЦ.

Стоит заметить, что бумажный документ не бесплатен, в то время как скачать свежую выписку ЕГРЮЛ с помощью электронной подписи пользователь вправе без каких-либо затрат. Для подачи заявки на формирование справки необходимо приложить квитанцию об оплате пошлины, на сегодняшний день она составляет 200 рублей, при срочном выпуске — 400 рублей. Сроки предоставления информации при обычной потребности — до 5 рабочих дней, при срочной — не позднее рабочего дня, следующего за днем предоставления запроса.

  • 2021-12-10 08:58:12
    В интернете есть немало сайтов, предлагающих такую услугу, как получить выписку ЕГРЮЛ с подписью ИФНС в электронном виде за плату. Пользоваться их услугами не стоит. Во-первых, незачем платить за то, что можно получить бесплатно, обратившись на сайт налоговой. А во-вторых, информация, полученная с сайта ФНС, точно является достоверной и актуальной, в то время как ручаться за достоверность сведений, полученных от третьих лиц, не приходится.
Оставить комментарий Распечатать
Иванов Сергей