63
Оставить комментарий Распечатать

Новых руководителей нужно проверять на дисквалификацию

Размер шрифта:

Налоговая служба России рекомендует перед назначением нового руководителя организации, проверить кандидата на должность по реестру дисквалифицированных лиц. Заключение контракта с лицом из этого реестра грозит владельцам фирмы неприятностями.

Что случилось?

ФНС России предупредила всех работодателей, что при смене в организации руководителя перед заключением с новым директором трудового договора (контракта), уполномоченное на это лицо обязано запросить информацию о наличии или отсутствии сведений о его дисквалификации в соответствии с ч. 2 статьи 32.11 КоАП РФ. Сделать это можно в территориальном органе ФНС России, поскольку именно налоговая служба является оператором реестра дисквалифицированных лиц.

Как получить информацию из реестра

Порядок предоставления данных из реестра дисквалифицированных лиц утвержден приказом ФНС от 31.12.2014 № НД-7-14/700@. Налоговики рекомендуют всем работодателям два способа действий для получения необходимой информации:

  1. направить запрос с помощью электронного сервиса ФНС России «Поиск сведений в реестре дисквалифицированных лиц» (подраздел «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента»).
  2. направить письменный запрос в территориальный налоговый орган.

После получения запроса специалисты ФНС предоставят сведения предоставляются в виде выписки из реестра о конкретном дисквалифицированном лице или справки об отсутствии запрашиваемой информации. Услуга является платной, ее стоимость составляет 100 рублей. Предоставить необходимую выписку в соответствии с регламентом налоговики должны в течение 5 рабочих дней со дня получения соответствующего запроса.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года