684
Оставить комментарий Распечатать

Изменение позиции ВС РФ исключено из оснований для пересмотра судебных актов

Размер шрифта:

Юристы больше не смогут ссылаться на изменение позиции Верховного суда РФ, изложенной в постановлении Президиума ВС РФ или обзоре практики, как на основание для пересмотра дела. Конституционный Суд признал соответствующие нормы Гражданского процессуального кодекса соответствующими Конституции, но не разрешил трактовать их произвольно.

Что случилось?

Конституционный Суд РФ признал не противоречащими Конституции РФ нормы Гражданского процессуального кодекса РФ, позволяющие отнести к новым обстоятельствам, являющимися основанием для пересмотра дела, изменения позиции, изложенной в постановлении Президиума или Пленума Верховного Суда РФ, а также в обзоре практики применения правовой нормы. Однако обязал законодателей изменить их так, чтобы их произвольное толкование стало невозможным.

Изменение позиции ВС РФ не должно влиять на принятые решения

Несколько жителей Кемеровской области обращались в суд с исками к территориальному отделению Фонда социального страхования об индексации страховых выплат и взыскании пеней. Все их иски были удовлетворены. Однако после принятия Верховным Судом определений по аналогичным делам с противоположными решениями, положительные решения по искам были отменены. В связи с этим заявители просят КС РФ признать несоответствующей Конституции РФ норму, установленную в п. 5 ч. 4 статьи 392 ГПК РФ. В этой статье, в частности, закреплено, что изменение Верховным судом практики применения нормы является новым обстоятельствам и позволяет пересмотреть дело Заявители считают, что указанная норма в силу неопределенности своего содержания позволяет считать новым обстоятельством для пересмотра вступившего в законную силу решения суда любое решение ВС.

Как и ожидали эксперты, на заседании речь пошла в первую очередь о выявлении конституционно-правового смысла данной нормы. В частности, по аналогии с нормой из статьи 311 АПК РФ, в отношении которой и сам КС РФ, и ВС РФ ранее указывали на то, что возможность пересмотра дел по новым обстоятельствам должна быть ограничена в случае, если это ухудшает положение частных лиц в публичных правоотношениях.

Вердикт КС РФ гласит, что судебный акт, вынесенный судебной коллегией ВС РФ, не может являться основанием для пересмотра по новым обстоятельствам, так как такие акты не обладают свойством окончательности – то есть, могут быть отменены. Поэтому по нормам ГПК РФ пересмотреть вступившие в силу решений можно, только если Пленум и Президиум ВС изменят практику применения нормы. В связи с этим законодатель должен изменить нормы ГПК и привести их в соответствие со следующими требованиями:

  • Прописать в ГПК РФ следующую норму: "пересмотреть вступившие в силу решения можно только в том случае, если в постановлении Пленума или Президиума ВС сделано указание на придание сформулированной в нем правовой позиции обратной силы по делам со схожими обстоятельствами".
  • Предусмотреть срок, в течение которого допускается подача в суд заявления о пересмотре решений в связи с таким новым обстоятельством, как изменение практики применения правовой нормы в постановлении Пленума или Президиума ВС.
  • Учесть недопустимость ухудшения положения граждан в их правоотношениях с органами власти – например, пенсионных, жилищных, трудовых, по социальному обеспечению.
Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года