138
Оставить комментарий Распечатать

За злоупотребления при выполнении гособоронзаказа грозит 10 лет тюрьмы

Размер шрифта:

По инициативе президента Владимира Путина в РФ может появиться уголовная ответственность для руководителей государственных и частных компаний, участвующих в государственных оборонных заказах. Депутаты уже согласились сажать за нарушения в этой сфере на 10 лет либо штрафовать виновных на сумму до 3 млн рублей.

Что случилось?

Государственная дума утвердила в первом чтении поправки в УК РФ, которые позволяют ввести отдельное наказание для должностных лиц и руководителей коммерческих и государственных компаний, которые злоупотребляют своим положением при исполнении гособоронзаказа. В предложенном президентом законопроекте описаны две новые статьи: «Злоупотребление полномочиями при выполнении государственного оборонного заказа» и «Злоупотребление должностными полномочиями при выполнении государственного оборонного заказа». В обоих случаях под злоупотреблением полномочиями понимается использование полномочий вопреки законным интересам возглавляемой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц. При этом наказание последует только в том случае, если деяние повлекло причинение существенного вреда интересам общества или государства при выполнении государственного оборонного заказа.

В случае, если вина руководителей компаний и должностных лиц госструктур будет доказана, им грозит:

  • штраф на сумму от 1 до 3 миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет;
  • либо лишение свободы на срок от 4 до 8 лет со штрафом от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Если деяния совершались группой лиц, то предлагают сажать на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.

Представители Верховного суда РФ согласны со столь высоким наказанием. Ведь, деяния, за которые оно предложено, способны повлечь существенное нарушение интересов общества и государства.

Почему это важно?

Судя по информации ФАС, МВД, Росгвардия и Минобороны, которые являются основными заказчиками товаров, работ и услуг по гособоронзаказам, регулярно нарушают законодательство. В последние полтора года антимонопольщики наложили порядка 200 млн рублей штрафов за нарушения в сфере гособоронзаказа, причем, основная часть пришлась на картельные дела. Среди основных нарушений, выявленных ФАС, – несоблюдение процедуры размещения заказа, отказ выполнять условия контрактов, нарушения в сфере ценообразования, когда хозяйствующий субъект завышает стоимость поставляемой им продукции. В случае принятия обсуждаемых поправок за подобные нарушения и чиновники, и предприниматели будут серьезно расплачиваться.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой