385
Оставить комментарий Распечатать

Онлайн-аптеки собираются узаконить

Размер шрифта:

Индивидуальные предпрниматели и организации, которые занимаются фармацевтическим бизнесом, вскоре смогут легально продавать лекарства через интернет. В настоящее время такая дистанционная торговля привязана к обычным аптекам и фактически находится в тени.

Что случилось?

Комиссия по законопроектной деятельности Правительства РФ одобрила проект Федерального закона о разрешении дистанционной розничной торговле лекарственными препаратами.Автором инициативы является Минздрав России, который считает допустимым работу онлайн-аптек по отпуску безрецептурных препаратов. Право торговать в интернете получат организации и ИП, которые реализуют лекарственные препараты для медицинского и ветеринарного применения. При этом розничная торговля дистанционным способом рецептурными лекарственными препаратами будет законодательно запрещена.

Онлайн-аптеки и новые понятия в законодательстве

Аптечные организации и ветеринарные компании смогут осуществлять розничную торговлю безрецептурными лекарственными препаратами для медицинского и ветеринарного применения через свои сайты в интернете, если депутаты одобрят предложенный законопроект. При этом, запрет на дистанционную розничную торговлю рецептурными лекарственными препаратами будет настолько жестким, что нарушителей чиновники предлагают просто блокировать. Соответствующие поправки предложено внести в . В соответствии с ними сведения о сайтах, содержащих информацию о продаже дистанционным способом лекарственных препаратов, отпускаемых по рецепту, будут включаться в Единый реестр доменных имён, указателей страниц сайтов и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в России запрещено. В этом случае федеральные органы исполнительной власти при обращении лекарственных средств получат возможность закрывать сайты, содержащие информацию о продаже лекарственных препаратов дистанционным способом до решения суда или ограничивать к ним доступ.

Кроме того, чиновники намерены уточнить определения понятий:

  • «фармацевтическая деятельность»,
  • «аптечная организация»,
  • «ветеринарная аптечная организация» .

Это необходимо в связи с введением нового вида работ (услуг) по розничной торговле лекарственными препаратами дистанционным способом, осуществляемых в рамках фармацевтической деятельности.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года