Кто и как составляет протокол годового общего собрания акционеров

Размер шрифта:

Протокол годового общего собрания акционеров — документ, который готовят по итогам встречи владельцев акций АО. Хотя собирать участников в 2020 году разрешили позже, а очную форму встреч порекомендовали заменить на заочную, требования к самому мероприятию и его документальному оформлению остались жесткими.

Пункт 1 ст. 47 Федерального закона от 26.12.1995 №208-ФЗ «Об акционерных обществах» предписывает проводить годовое общее собрание акционеров. Требования к организации этого мероприятия оговорены в этой же законодательной норме. Рассмотрим, на каком основании и по какой форме протокол общего собрания акционеров составляется, кто и в какие сроки его готовит.

Подготовка

Общее собрание акционеров (ОСА) — это высший орган управления обществом. Поскольку все его решения судьбоносные, они записываются в протокол акционерного собрания, после чего заверяются нотариально.

Частота встреч акционеров определяется уставом. Но регулярные годовые встречи необходимо проводить не ранее чем за два месяца и не позднее чем через шесть месяцев после окончания финансового года. На основании ст. 12 БК РФ финансовый год равен календарному. Следовательно, сроки проведения годового ОСА за 2024 год: 01.03.2025 — 30.06.2025.

ВАЖНО!
В связи с карантином власти утвердили новые сроки проведения ОСА. В Федеральном законе от 07.04.2020 №115-ФЗ заявлено, что проводить встречи по итогам 2019 года допустимо не позже 30 сентября 2020 года.

Подпунктом 4 п. 1 ст. 65 закона №208-ФЗ предусмотрено, что решение о сборе принимает совет директоров. Но инициатором выступает не только совет директоров, но и руководители общества, акционеры или другие лица, которые обладают не менее чем 2% голосующих акций в уставном капитале общества. Помимо инициаторов ОСА, в протокол совещания акционеров вписывают и планируемые темы для совместного обсуждения. Среди них, например:

  • реорганизация и ликвидация компании;
  • изменение и дополнение устава;
  • избрание совета директоров;
  • прекращение полномочий совета директоров;
  • распределение дивидендов;
  • изменение размера уставного капитала.

Учтите: по общим правилам, ОСА нельзя проводить в форме заочного голосования, если в повестку включены вопросы об:

  • избрании совета директоров (наблюдательного совета) либо ревизионной комиссии АО;
  • утверждении аудитора АО;
  • утверждении годового отчета, годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Но в связи с карантином издан Федеральный закон от 18.03.2020 №50-ФЗ, который отменяет этот запрет до 2022 года. Ссылаясь на этот законодательный акт, Банк России в информационном письме от 03.04.2020 №ИН-06-28/48 рекомендует отказаться от всех очных мероприятий и заменить их заочными. Решение о смене формы мероприятия принимает совет директоров или иной уполномоченный уставом орган.

Когда готовится протокол совета директоров о созыве годового собрания акционеров, уточняется не только дата, но и конкретное время, список участников, форма проведения встречи. Полный перечень деталей четко определен в ст. 54 закона, и ответственность за подготовку лежит на совете директоров.

Формирование списка участников и их уведомление

После принятия решения о проведении собрания формируют список его участников. На основании п. 1 ст. 51 Закона его готовят не менее чем за 25 дней до даты мероприятия. Если в его повестке поднимается вопрос о реорганизации общества, то этот срок составляет 35 дней.

Уведомить участников следует не менее чем за 20 дней до запланированной даты. Если в повестку включили рассмотрение вопроса реорганизации, этот срок составляет 30 дней. Уведомлять разрешено различными способами: заказным письмом, в СМИ, на сайте компании, посредством телефонного звонка или электронного письма.

Протокол годового ОСА в 2024 году

Проведение общей встречи акционеров недопустимо без регистратора или нотариуса. Их роль заключается в том, чтобы разработать сценарий мероприятия и проследить за тем, чтобы он соблюдался. По сути, эти специалисты являются распорядителями. Этих же лиц допустимо назначить ответственными за подготовку протокола.

Согласно ст. 63 Закона, краткий протокол общего собрания акционеров (выписка) и его «полная версия» готовятся в течение трех дней. Документ формируют в двух экземплярах, и оба подписывает секретарь и председатель собрания.

Учитывая, что протокол ОСА — это документ, который обязательно формируют по итогам встречи владельцев акций АО, его содержание регламентируется той же ст. 63 и п. 4.29 Положения о проведении собраний акционеров (утверждено приказом ФСФР России от 2 февраля 2012 г. № 12-6/пз-н). В протоколе обязательно указывают следующие сведения:

  • место и время проведения;
  • полное название акционерного общества и его местонахождение;
  • тип и форма ОСА;
  • дата составления списка участников;
  • общее количество голосов, которыми обладают владельцы голосующих акций;
  • количество голосов, которыми обладают акционеры-участники;
  • информация о председателе и секретаре;
  • повестка дня.

Здесь же фиксируются основные тезисы выступлений, вопросы, поставленные на голосование, его результаты и принятые решения. Рекомендуем посмотреть пример протокола голосования акционеров на общем собрании, чтобы корректно зафиксировать результаты волеизъявления участников встречи. В нем указывается время начала и конца подсчета голосов и количество голосов за каждый вариант.

ВАЖНО!
Все принятые решения заверяются нотариусом.

Образец протокола общего собрания акционеров 2024 (бланк)


Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать
Абрамсон София
Абрамсон София специалист по трудовым отношениям, экономист

В 2014 году закончила МАУП по специальности экономика. С 2013 по 2014 год работала секретарем в компании "Недвижимость и инвестиции". С 2015 года - автор PPT