23
Оставить комментарий Распечатать

Групповые гражданские иски будут принимать суды общей юрисдикции

Размер шрифта:

Минюст собирается предоставить возможность гражданам подавать коллективные иски в суды общей юрисдикции. Весной введение нового института защиты группы лиц обсуждалось с главой государства, который поддержал эту меру, как дополнительную защиту потребителей и обманутых дольщиков. Однако юристы отмечают, что такая мера может оказаться гораздо шире.

Что случилось?

Министерство юстиции уведомило о разработке поправок в Гражданский процессуальный кодекс РФ, которые позволят подавать групповые иски в суды общей юрисдикции. Авторы инициативы уточняют, что нововведения дадут возможность гражданам обращаться в суд через одного или нескольких выбранных ими представителей, не оформляя нотариальной доверенности. В тоже время новый институт рассмотрения дел о защите интересов и прав группы лиц освободит судей от необходимости рассматривать большое количество идентичных исков, уверены в Минюсте.

В ведомстве отмечают, что у юридических лиц есть возможность подавать коллективные иски в суд. Это предусмотрено главой 28.2 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Однако и ее придется переписать. Чтобы унифицировать правовое регулирование обращения с коллективным иском. С этой же целью понадобится внести поправки в Кодекс административного судопроизводства РФ.

Требования к групповым искам и их рассмотрению

В рамках гражданских споров о защите прав потребителей чиновники предлагают считать иск коллективным, если к нему присоединились не менее сорока человек. Ответчик в этом случае должен быть общим, а требования к нему и способ защиты - однородными. При появлении новых заявителей с аналогичными требованиями к тому же лицу, суд будет предлагать им присоедениться к групповому иску. Если они откажутся, то суд должен отказать в рассмотрение отдельных дел и приостановить все действия по их искам до принятия решения по групповому иску. Сроки, в течение которых можно присоединиться к заявлению, будут определяться судом в индивидуальном порядке.

Выбранные представители истцов должны будут добросовестно защищать права и законные интересы группы. Если они будут злоупотреблять своими процессуальными правами или не выполнять процессуальные обязанности должным образом, суд может оштрафовать их на 1 тысячу рублей. Если же представитель группы грубо нарушил свои обязанности или продемонстрировал "неспособность к разумному ведению дела", то большинствоа заявителей сможет заменить его своим решением на любой стадии рассмотрения дела. После принятия решения по такому коллективному спору, в его резолютивной части должны быть указаны выводы в отношении каждого из членов группы.

Почему это важно?

Вопрос о необходимости введения института коллективных исков для граждан на самом высоком уровне обсуждался в середине апреля на заседании президиума Государственного совета Российской Федерации. Как объясняли эксперты, введение нового института защиты позволит снизить нагрузку на судебную систему, а главное – госорганам и общественным организациям будет проще защищать группу пострадавших граждан. Глава государства Владимир Путин согласился с необходимостью усовершенствовать систему защиты потребителей и поручил правительству решить этот вопрос.

Что делать?

До 16 октября 2018 года продлится общественное обсуждение законопроекта. Все желающие имеют возможность обратиться непосредственно к разработчикам через единый портал размещения проектов нормативных актов, по e-mail: pr@minjust.ru. Кроме того, предложения можно направить традиционным бумажным письмом по адресу: 119991, ГСП-1, город Москва, улица Житная, дом 14. После чего инициативабудет направлена в Правительство РФ для утверждения.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года