12
Оставить комментарий Распечатать

Чиновники меняют технологию приема 4-ФСС и обновляют сертификат ЭЦП

Размер шрифта:

Чтобы сдать расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на травматизм за 3 квартал, необходимо учитывать новые требования Фонда соцстрахования. Кроме того, с 15 сентября введен в действие новый сертификат ключа проверки электронной подписи уполномоченного лица Фонда, без которого не удастся зашифровать отчет и проверить квитанции.

Что случилось?

Фонд социального страхования внес поправки в Технологию приема расчетов страхователей по начисленным и уплаченным страховым взносам в системе ФСС РФ в электронном виде с применением электронной подписи. Из документа следует, что будут изменены приложения 2 и 3 приказа Фонда социального страхования Российской Федерации от 12 февраля 2010 г. № 19. В том числе, уточняются некоторые логические цепочки для проверки расчета, а также правила заполнения источников финансирования для бюджетных организаций. В частности, если денежные средства поступили из федерального бюджета, бухгалтерам надо будет поставить 1, если из регионального – 2. Значение «3» зарезервировано для тех ситуаций, когда финансирование идет из бюджета муниципального образования, а «4» – когда финансирование смешанное.

В самом Фонде подчеркивают, что обновленная структура и форматно-логические соотношения расчета 4-ФСС начнут действовать при представлении отчетности в электронном виде с электронной подписью, начиная с 3 квартала 2018 г.

Кроме того, чиновники отмечают, что с 15 сентября введен новый сертификат ключа проверки электронной подписи уполномоченного лица Фонда для шифрования отчетов и проверки квитанций. Для сдачи отчетности и передачи сведений, надо заменить сертификат на новый. Все это делается в программе, используемой для подготовки и отправки документов. Новый сертификат ключа проверки электронной подписи уполномоченного лица Фонда опубликован по адресу https://sfr.gov.ru/.

Почему это важно?

Страхователи, которые отчитываются в электронной форме, не смогут сдавать расчеты и подавать сведения, если в их программах не будут учтены новые требования ФСС. Поэтому важно следить за обновлениями в системах, чтобы в случае необходимости самостоятельно решить вопрос, почему 4-ФСС не отправляется или не удается получить квитанцию о приеме документов.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой