358
Оставить комментарий Распечатать

Лимиты больничных по уходу за ребенком собираются отменить

Размер шрифта:

Специалистам по кадрам нужно принять во внимание, что ФСС России собирается отменить лимиты для листков временной нетрудоспособности работников по уходу за заболевшими детьми. Соответствующий проект ведомственного НПА вынесен на общественное обсуждение.

Что случилось?

Фонд социального страхования России разработал и опубликовал на едином портале для размещения проектов нормативно-правовых актов поправки в Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Минздрава РФ от 29 июня 2011 г. № 624н. Чиновники хотят отменить действующие лимиты по уходу за больными детьми, поэтому работники смогут ухаживать за больным ребенком столько, сколько потребуется.

Отмена лимитов на оплату не повлияет

В настоящее время данный приказ предусматривает, что любой гражданин имеет право получить больничный лист по уходу за ребенком до 7 лет не больше чем на 60 дней за календарный год. При заболеваниях из особого перечня этот срок увеличивается до 90 дней в году. ФСС отмечает, что эти нормы являются спорными и не соответствуют изменениям, внесенным Федеральным законом от 31.12.2014 № 495-ФЗ в Закон № 255-ФЗ. Чиновники уверены, что врач не должен считать количество дней по всем предыдущим листкам временной нетрудоспособности за год.

Кроме того, чиновники намерены внести в перечень лиц, которым может быть оформлен больничный лист, иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории РФ. Это связано с тем, что в соответствии с частью 1 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ такие гражданы также имеют право на получение страхового обеспечения ‎в виде пособия по временной нетрудоспособности.

Одновременно чиновники подчеркивают, что порядок выплат по больничным, полученным для ухода за больными детьми не изменится. Пособие родители также смогут получить только за 60 и 90 дней в году, в зависимости от категории заболевания ребенка. Высчитывать дни, правда, придется либо самому ФСС, либо работодателю.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года