19994
Оставить комментарий Распечатать

Отметка о медосмотре в путевом листе

Размер шрифта:

Отметка медика в путевом листе — это штамп врача, который удостоверяет, что работник здоров и может исполнять трудовую функцию.

Реквизиты и порядок заполнения путевых листов

Правила заполнения утверждены Приказом Минтранса № 152. Текст приказа не оставляет сомнений, обязателен ли медосмотр в путевом листе. Среди обязательных реквизитов «путевки»:

  • сведения о водителе, в том числе информация о предрейсовых и послерейсовых медосмотрах (ППМ) (п. 7 Приказа);
  • сведения о транспортном средстве (в том числе информация о техосмотрах).

Таким образом, и отметка врача, и отметка механика в путевом листе являются обязательными, что подтверждается п. 1 ст. 20 закона № 196-ФЗ. Цель таких осмотров — обеспечение безопасности дорожного движения юридическими лицами и ИП, деятельность которых связана с использованием ТС.

О том, что осмотр пройден, делается отметка, которая оформляется так, как показывает образец штампа медика на путевом листе 2024.

Так выглядит «путевка» с визой механика и медика (использована унифицированная форма):

Подробнее о медосмотрах и отражении их результатов

Обязательность ППМ установлена п. 3 ст. 23 закона № 196-ФЗ, в соответствии с которым медицинское освидетельствование:

  • перед рейсом — обязательно для водителей всех ТС, за исключением водителей, управляющих ТС, которые выезжают по вызову экстренных оперативных служб;
  • после рейса — если работа водителя связана с перевозками пассажиров или опасных грузов.

Порядок проведения таких осмотров утвержден Приказом Минздрава № 835н. Приказу утверждает, что проводить их должны медработники с высшим или средним профессиональным образованием, медорганизации с лицензией на ведение медицинской деятельности, которой предусмотрено выполнение работ (оказание услуг) по проведению ППМ.

По результатам предрейсового медосмотра при отсутствии признаков воздействия вредных и опасных производственных факторов, состояний и заболеваний, препятствующих выполнению трудовых обязанностей (п. 16 Порядка), ставится отметка медработника в путевом листе легкового автомобиля:

«Прошел предрейсовый медицинский осмотр, к исполнению трудовых обязанностей допущен».

По результатам послерейсового медосмотра при отсутствии у водителя признаков алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и остаточных явлений такого опьянения ставится отметка в путевом листе о прохождении медосмотра:

«Прошел послерейсовый медицинский осмотр».
Дата _____ Время __________
Подпись медработника ________
ФИО _____________________

Правильно оформленная отметка в путевом листе о прохождении медосмотра обязательно должна содержать:

  • дату (число, месяц, год) проведения ППМ;
  • время (часы, минуты) проведения ППМ;
  • Ф.И.О. и должность медработника, проводившего осмотр;
  • подпись медицинского работника.

В случае послерейсового осмотра образец печати медика на путевом листе 2024 аналогичен отметке о предрейсовом, меняется лишь основная формулировка.

ВАЖНО!
Отсутствие отметки медработника о предрейсовом осмотре не влияет на признание расходов на ГСМ в целях налога на прибыль.

Ответственность

Итак, обязательные предрейсовые медосмотры проводятся в отношении всех водителей ТС, а обязательные послерейсовые медосмотры — только водителей, работа которых связана с перевозками пассажиров или опасных грузов.

Наличие отметки о прохождении медосмотра на «путевке» для водителей, осуществляющих такие перевозки, позволит избежать ответственности, установленной КоАП РФ в виде штрафа для граждан — в 3000 рублей; для должностных лиц — в 5000 рублей; и для юрлиц — в 30 000 рублей.

Выявляют подобные нарушения, протоколируют их и рассматривают представители органов внутренних дел (полиции), в том числе ГИБДД (п. 5 ч. 2 и ч. 1 ст. 23.3 КоАП).

Поскольку закон обязывает провести оформление путевого листа, если нет механика и медика в штате, прибегают к услугам внештатных специалистов. Отсутствие штатных работников с нужной специализацией не оградит от привлечения к ответственности.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать
Захарова Марина