Как сообщить налоговой, что ООО закрывается

Размер шрифта:

Заявление в налоговую о ликвидации ООО — это уведомление ИФНС об окончании деятельности общества с ограниченной ответственностью. Приведем список используемых бланков и опишем порядок их заполнения.

В процессе прекращения деятельности общества с ограниченной ответственностью необходимо подать в налоговый орган две регистрационные формы:

  • Р15001, уведомление о ликвидации компании;
  • Р16001, заявление о государственной регистрации ликвидации компании.

Указанные бланки имеют разное назначение, содержат различную информацию и подаются в различные временные промежутки в процессе закрытия организации.

Порядок заполнения заявлений на закрытие ООО в налоговую

Заявление о ликвидации ООО по форме Р15001 (уведомление) необходимо заполнить и представить в ИФНС не позднее трех рабочих дней после принятия решения собственниками общества о завершении работы компании. После этого начинается процесс подготовки к прекращению деятельности компании, включающий:

  • извещение кредиторов о принятом решениии удовлетворение их требований;
  • сверку с налоговыми органами;
  • подготовку и утверждение промежуточного ликвидационного баланса;
  • инвентаризацию активов и обязательств после удовлетворения требований кредиторов;
  • составление и утверждение окончательного ликвидационного баланса;
  • распределение имущества ООО между его участниками.

Пример заполнения формы Р15001

Достаточно часто возникает вопрос о том, кто должен быть заявителем при подаче уведомления о завершении деятельности общества с ограниченной ответственностью. Читая пункт 3 статьи 62 ГК РФ, можно сделать вывод, что с момента назначения ликвидатора выступать заявителем и подавать сведения в ИФНС должен именно он. Но налоговые инспекторы имеют другое мнение по данному вопросу и требуют, чтобы Уведомление о ликвидации было подано от лица учредителя юридического лица. Если же учредителей несколько, то в момент принятия решения о закрытии общества они должны выбрать ответственного заявителя и именно от его лица подавать Уведомление о завершении деятельности в ИФНС. Ликвидатор извещает налоговый орган о подготовке промежуточного баланса закрываемой организации, и только в этой ситуации он будет заявителем при подаче бланка Р15001.

Уведомление Р15001 заполняется следующим образом:

  • в Разделе 1 указываются сведения о ликвидируемой компании в соответствии с данными, отраженными в ЕГРЮЛ;
  • в Разделе 2 необходимо проставить маркеры, указав, в связи с чем подается форма;
  • Лист А Уведомления заполняется в том случае, если в Разделе 2 проставлен маркер в пункте о назначении ликвидатора;
  • в Листе Б Уведомления заполняются данные физического лица, выступающего заявителем. Здесь есть некоторые особенности. Если форма подается от учредителя — физического лица: заполняем разделы 5 и 6, учредителя — юридического лица: разделы 2, 3, 5 и 6.

Рассмотрим на примере порядок заполнения бланка.

ООО «Компания» 01.07.2017 г. общим собранием участников общества приняла решение о прекращении деятельности. Учредителями общества являются два лица: ООО «Ромашка» и Капитонов Алексей Владимирович. Решением собрания также назначен ликвидатор Савватеев Петр Сергеевич. В качестве заявителя о ликвидации ООО «Компания» от лица учредителей выбрано ООО «Ромашка», генеральным директором которого является Илларионов Иван Анатольевич. Именно от его лица заполним Уведомление.

Образец заполнения бланка Р15001

Пример заполнения формы Р16001

После завершения всех ликвидационных процедур в налоговую инспекцию необходимо подать Заявление в связи с закрытием общества Р16001. Эта форма более простая и состоит из двух разделов на первом листе и Листа А:

  • в Разделе 1 указываются регистрационные данные закрываемого общества;
  • в Разделе 2 — дата опубликования в СМИ сообщения о прекращении деятельности компании;
  • в Разделе А — сведения о заявителе: либо руководителе ликвидационной комиссии, либо единоличном ликвидаторе.

Заявление подается одновременно с представлением ликвидационного баланса и завершает процесс ликвидации юридического лица. На основании данных этой формы регистрирующий орган внесет сведения о завершении работы компании в ЕГРЮЛ.

Образец заполнения заявления о ликвидации ООО (бланка Р16001)

Оставить комментарий Распечатать
Котова Алла Николаевна
Котова Алла Николаевна Главный бухгалтер

В 2003 году закончила ВЗФЭИ по специальности Финансовый менеджмент факультета Финансы и кредит. С 2008 года работаю в должности главного бухгалтера. Являюсь обладателем сертификата ДипИФР-Рус.