18
Оставить комментарий Распечатать

Декларацию по акцизам на алкоголь изменят

Размер шрифта:

Из-за поправок в НК РФ действующая форма декларации по акцизам на этиловый спирт, алкогольную и (или) подакцизную спиртосодержащую продукцию нуждается в дополнениях и изменениях. В обновленном варианте отчет появится в следующем году.

Что случилось?

На едином портале размещения проектов нормативных актов опубликован проект приказа ФНС «Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по акцизам на этиловый спирт, алкогольную и (или) подакцизную спиртосодержащую продукцию в электронной форме и порядка ее заполнения». После того, как документ вступит в силу, налоговые органы не будут принимать декларации, подготовленные в соответствии с приказом ФНС России от 12.01.2016 № ММВ-7-3/1@.

Как объясняют в ФНС, новую форму декларации необходимо ввести с учетом поправок в главу 22 НК РФ. Речь идет об изменениях, утвержденных Федеральным законом от 05.04.2016 № 101-ФЗ и Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ. Одно из них – требование не уменьшать налоговую базу при реализации произведенной алкогольной или подакцизной спиртосодержащей продукции в том случае, когда часть проданных напитков возвращена покупателем (п.14 ст. 187 НК РФ).

Кроме того, ФНС отмечает, что в действующей форме декларации отсутствуют показатели, необходимые для корректного отражения сумм авансового платежа акциза, подлежащих уплате в бюджет, с учетом изменений в налоговом законодательстве.

Почему это важно?

Налогоплательщики, которые участвуют в производстве и обороте алкогольной и подакцизной спиртосодержащей продукции, должны отчитываться перед налоговыми органами по утвержденной форме. Если подавать требуемые сведения с нарушением формы или порядка заполнения, документ могут не принять.

Что делать?

В ФНС планируют, что новая форма декларации вступит в силу с 1 апреля 2018 года, но принять соответствующий приказ могут и раньше.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой