330
Оставить комментарий Распечатать

Оклад за выполнение одинаковой работы в разных регионах должен быть равным

Размер шрифта:

В Верховном суде напомнили работодателям, как правильно считать заработную плату работникам подразделений из разных регионов, и чем оклад отличается от зарплаты.

Что случилось?

Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ в Определении от 3 июля 2018 г. N 56-КГ17-4 высказала позицию, что размеры окладов работников, которые в одной организации занимают одинаковую должность и выполняют одинаковые трудовые функции, но работают в подразделениях в разных регионах РФ, должны быть равными.

Судьи напомнили, что в состав заработной платы включаются компенсационные выплаты, в том числе за работу в особых климатических условиях, а также премии и стимулирующие надбавки. Но в размер оклада эти суммы включать нельзя. Оклад – фиксированная выплата за исполнение работником его трудовых обязанностей в течение календарного месяца, а размер заработной платы может быть выше, если положением об оплате труда работодателя предусмотрены премии, а законодательством – надбавки за работу в определенных местностях и прочие особенности работы.

Почему это важно?

Если работодатель установит одному работнику меньший размер оклада, чем другому, включив в него компенсационные и стимулирующие надбавки, положенные законом, коллективным договором или трудовым соглашением, судебного спора не избежать. После разъяснений ВС РФ судьи в таких ситуациях будут выносить решения только в пользу работников. Тогда предпринимателям придется не только возвращать невыплаченную сумму зарплаты, но и платить компенсацию за задержку зарплаты. А если работник потребует, то и моральный ущерб.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой