7
Оставить комментарий Распечатать

Адвокатов не пускают в Минюст

Размер шрифта:

Минюст России не хочет давать доступ на свою территорию по удостоверениям адвокатов. Судебные разбирательства дошли до Верховного суда, но чиновники приняли новую инструкцию о пропускном режиме, в которой оставили прежние условия.

Что случилось?

Минюст России издал новый приказ от 23.08.2017 № 151 о пропускном режиме на свою территорию. Действовавший до этого приказ от 26 декабря 2007 года утратил силу. При этом текст самой инструкции о пропускном режиме практически не изменился. Во всяком случае, проход на территорию объектов Минюста по-прежнему закрыт по предъявлению адвокатского удостоверения. А ведь именно это положение ведомственной инструкции стало предметом судебного рассмотрения в деле, которое дошло до Верховного суда.

Адвокат против Минюста

Приказом Минюста № 253 от 26 декабря 2007 года был установлен пропускной режим на территорию министерства и всех его объектов. Среди лиц, которые имеют право прохода на территорию по предъявлению служебного удостоверения отсутствовали адвокаты. Тогда, как по удостоверению прокуратуры был предусмотрен беспрепятственный проход. Один из московских адвокатов счел это нарушением прав защитников и оспорил приказ об утверждении инструкции о пропускном режиме. В его административном исковом заявлении, в частности, было сказано:

Адвокатские удостоверения выдает Минюст – и парадокс, и и откровенная несправедливость в том, что Минюст не пускает к себе по удостоверениям, которые сам же выдал. Это нелогично и фактически презюмирует некую виновность адвоката.

Жалобу защитника поддержали в Федеральной палате адвокатов. Верховный суд принял иск к рассмотрению, но за один день до назначенного заседания Минюст отменил обжалуемый приказ и обновил инструкцию о пропускном режиме. Примечательно, что в новом документе у адвокатов по-прежнему нет доступа на территорию Минюста по служебным удостоверениям. Представители ФПА прокомментировали ситуацию и отметили, что чиновники в новом приказе устранили формальные моменты, на основании которых он мог быть признан недействительным ВС РФ, однако основную проблему так и не решили.

[C=2050]

Сами адвокаты считают, что нужно либо изменить инструкцию, либо передать право выдачи удостоверений самой адвокатуре. Административный истец намерен подать новое заявление об отмене вновь утвержденного приказа.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года