20
Оставить комментарий Распечатать

Как получить новый СНИЛС после утери или смене фамилии

Размер шрифта:

В Пенсионном фонде России рассказали индивидуальным предпринимателям и другим гражданам, как получить страховое свидетельство со СНИЛС и что делать, если оно утеряно. Кроме того, чиновники разъяснили, как внести изменения в личные данные застрахованного лица.

Что случилось?

Пенсионный фонд России опубликовал на своем официальном сайте информацию о том, как получить, заменить и восстановить страховое свидетельство со страховым номером индивидуального лицевого счета (СНИЛС). Этот документ, как напомнили чиновники, необходим индивидуальным предпринимателям и остальным гражданам не только для контроля за своим индивидуальным счетом в ПФР, где аккумулируется вся информация, необходимая для установления пенсии, но и для получения госуслуг в электронном виде и льгот.

Порядок получения СНИЛС в первый раз

Для первого получения страхового свидетельства со СНИЛС гражданин должен обратиться в любое территориальное управление ПФР или МФЦ с письменным заявлением установленной формы. Для присвоения СНИЛС потребуется паспорт. Кроме того, оформить СНИЛС через работодателя при устройстве на первую работу. Свидетельство при визите в отделение ПФР выдают сразу, за одно посещение. Ждать и приходить повторно не нужно. Специалисты ПФР настоятельно рекомендуют получить СНИЛС всем гражданам, которые по различным причинам его пока не имеют.

Утеря свидетельства или смена личных данных

Сам номер СНИЛС закрепляется за каждым гражданином один раз и навсегда. Поэтому, если было потеряно свидетельство с номером СНИЛС, его несложно восстановить. Для этого трудоустроенные граждане могут обратиться непосредственно в отдел кадров своей организации с заявлением о выдаче дубликата. Индивидуальный предприниматель в этом случае должен обратиться непосредственно в отделение ПФР по месту своей регистрации с заявлением о выдаче дубликата.

В сообщении ПФР подчеркивается, что все личные данные, указанные в свидетельстве СНИЛС, должны соответствовать паспортным данным. Поэтому, если застрахованное лицо или страхователь изменило фамилию, имя или отчество, а также получило новый паспорт, необходимо обратиться с заявлением в ПФР и уточнить свои данные. При этом при смене фамилии страховое свидетельство будет также заменено на новое. Все изменения отражаются на индивидуальном лицевом счете гражданина, и ему выдается страховое свидетельство с тем же СНИЛС, но с измененной фамилией. Если этого не сделать, то у ИП могут возникнуть проблемы при оплате фиксированных страховых взносов.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года