3
Оставить комментарий Распечатать

За оборот «сухого алкоголя» грозит штраф в полмиллиона рублей

Размер шрифта:

Ради защиты потребителей чиновники и депутаты готовы ввести отдельное наказание за производство и оборот порошкообразной спиртосодержащей продукции. Производителей и распространителей «сухого алкоголя» предлагается штрафовать на 200 – 500 тысяч рублей. И такие поправки уже приняты в первом чтении.

Что случилось?

Государственная дума одобрила в первом чтении законопроект, которым вводится новый состав административного правонарушения – «Производство и (или) оборот порошкообразной спиртосодержащей продукции». Согласно правительственным поправкам в КоАП РФ, по этой статье появятся следующие меры наказания:

  • для граждан – штраф в размере 5-20 тысяч рублей;
  • для должностных лиц – от 20 до 50 тысяч рублей;
  • для организаций – от 200 до 500 тысяч рублей.

Помимо штрафа у нарушителей могут конфисковать предмет административного правонарушения, но это не обязательно.

Отметим, что предложенные чиновниками штрафы довольно высокие. Такие же санкции предусмотрены, например, за использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, в производстве алкогольной пищевой продукции (ст. 14.18 КоАП РФ).

Планируется, что наказывать за производство и распространение «сухого алкоголя» смогут инспекторы Росалкогольрегулирования и Роспотребнадзора. По решению органа или должностного лица, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, выносить решение о наказание сможет суд. Необходимые для этого поправки предусмотрены в ст. 23.1 КоАП РФ.

Почему это важно?

Как объясняют авторы, инициатива штрафовать за порошкообразную спиртосодержащую продукцию обсуждалась несколько лет назад, когда разрабатывался план мероприятий по стабилизации ситуации и развитию конкуренции на алкогольном рынке. Кроме того, эта задача включена в Основы государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года и направлена на защиту потребителей: неосознанные граждане могут иным образом потреблять «сухой алкоголь», например, вдыхать его. Несмотря на отсутствие статистики, в правительстве настаивают, что это очень опасный продукт, которому надо закрыть доступ на российский рынок.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой