1
Оставить комментарий Распечатать

Оснований для продления проверок станет больше

Размер шрифта:

Министерство экономического развития предлагает расширить перечень оснований, по которым разрешено продлевать проверки хозяйствующих субъектов. Среди них – необходимость проводить длительные экспертизы и ожидание ответов на запросы в другие государства.

Что случилось?

В Министерстве экономического развития готовят поправки в закон о защите прав юридических лиц и ИП при проведении проверок. В прессе пишут, что чиновники хотят разрешить продлевать сроки проверок, если:

  • необходимо запросить дополнительные документы в случае предоставления сомнительных документов;
  • требуется информация от органов иностранных государств;
  • обязательно проведение сложных и/или длительных экспертиз;
  • необходимо перевести документы на русский язык;
  • нужно установить место нахождения лица, в отношении которого проводится проверка.

В Минэкономразвития не собираются менять сроки, на которые разрешено продлевать проверки, по решению руководства контролирующего органа они могут увеличиться максимум на 20 дней. Если контроль осуществляется в отношении малых предприятий, продлевать проверку можно будет не более чем на 50 часов, а в отношении микропредприятий этот срок еще меньше – не более чем на 15 часов. При этом в указанный период не должно входить время, когда у инспекторов не было доступа на территорию проверяемого объекта.

Почему это важно?

В действующей редакции закона № 294-ФЗ сказано, что продлевать проверки можно в исключительных случаях. Каких – не детализируется. Поэтому если чиновники уточнят такие моменты, будет только удобнее.

Что делать?

В Минэкономразвития подчеркивают, что пока озвученная инициатива не оформлена в законопроект. Она обсуждается с прокуратурой, бизнес-сообществом, заинтересованными структурами. Если идею поддержат, она будет официально представлена и направлена сначала в правительство, а потом в парламент.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой