73
Оставить комментарий Распечатать

Минтранс узаконил электронные посадочные талоны

Размер шрифта:

Несмотря на то, что некоторые авиакомпании уже несколько лет предлагают пассажирам при онлайн-бронировании электронные посадочные талоны, законодательство в этой сфере нуждалось в доработке. В Министерстве транспорта эту проблему решили. Теперь пройти досмотр можно будет, даже если бумажного посадочного талона нет.

Что случилось?

Пресс-служба Министерства транспорта и связи сообщила, что на регистрацию в Минюст направлены поправки в Федеральные авиационные правила «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей» и Правила проведения предполетного и послеполетного досмотров. Изменения необходимы для того, чтобы пассажиры могли использовать посадочные талоны в электронной форме.

В ведомстве уточняют, что сейчас у авиакомпаний есть право оформить посадочный талон в виде штрих-кода, который отправляется на мобильное устройство по номеру, указанному пассажиром при онлайн-бронировании. Если оборудование аэропорта позволяет, то при досмотре данные о посадочном талоне передаются непосредственно в электронную базу службы авиационной безопасности. Штамп нигде ставить не будут.

В тех аэропортах, где технико-материальная база не позволяет получать информацию с экрана мобильного устройства, по-прежнему придется предъявлять распечатанный на бумаге электронный посадочный талон.

Почему это важно?

Как подчеркивают в Минтрансе, до сих пор не были определены правила выдачи электронных посадочных талонов, а также процедура досмотра пассажиров с такими документами. После того, как Минюст зарегистрирует приказ, эта проблема исчезнет, и многим пассажирам станет проще пройти контроль в аэропортах.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой