2
Оставить комментарий Распечатать

МВД знает, как отказаться от «норм» по выявлению нарушений

Размер шрифта:

В Министерстве внутренних дел предлагают пересмотреть методику прогнозирования поступлений доходов в бюджет от штрафов. Это позволит отказаться от составления и выполнения «норм» по выявлению нарушений.

Что случилось?

На едином портале размещения проектов нормативных актов появилось уведомление о разработке поправок в методику прогнозирования поступлений доходов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июня 2016 г. № 574. Авторы предлагают уточнить ту часть документа, в которой описан порядок прогнозирования доходов в федеральный бюджет РФ, полученных от штрафов. Каким именно образом необходимо переписать постановление правительства, пока не сообщается.

В МВД поясняют, что сейчас для расчета прогнозируемого объема возможных доходов применяется метод прямого расчета, когда учитывается количество правонарушений по видам и размерам платежа за каждый вид правонарушения. Однако такой способ подсчета нецелесообразный, говорят в ведомстве. Они приводят следующие аргументы:

  1. подобный прогноз поступления доходов от штрафов за нарушения ПДД фактически является установлением показателей в работе сотрудников полиции по выявлению нарушений;
  2. прогноз не должен основываться на количестве совершенных правонарушений, поскольку часть за некоторые из них сейчас не уплачивается административный штраф, его могут заменить на предупреждение, лишение водительских прав, административный арест. Таким образом, прогноз будет заведомо неверным, что фактически заставит сотрудников полиции работать над собираемостью штрафов;
  3. судья, орган или должностное лицо вправе смягчить наказание, поэтому добиться спрогнозированного результата по доходам от штрафов в зависимости от количества нарушений сложно;
  4. штраф может быть уплачен в течение 20 дней в размере 50% суммы, что также осложняет составление прогноза по введенному методу.

Почему это важно?

Если в правительстве согласятся пересмотреть методику прогнозирования доходов, то сотрудникам МВД не придется составлять и выполнять «нормы» по выявлению нарушителей. Это не значит, что они совсем перестанут штрафовать или будут закрывать глаза на гонщиков, водителей, не уступающих дорогу пешеходам, или не пропускающим «скорую помощь». Но гнаться за высокими показателями им уже не придется.

Что делать?

Сейчас МВД представило только идею. Через несколько недель появится сам текст поправок. Когда они будут обнародованы, редакция PPT.ru обязательно сообщит об этом.

Лица, у которых есть предложения или пожелания, могут направить их ответственному за разработку документа (e-mail: eduniushkin@mvd.ru, тел: 8 (495) 667-89-44).

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой