20
Оставить комментарий Распечатать

Директора нельзя наказать за ошибки в трудовом договоре с самим собой

Размер шрифта:

Судебное решение, которое может понадобиться многим работодателям и кадровикам. В нем напоминается, что директор тоже выступает работником, а значит, за ошибки в трудовом договоре с ним наказывать его же нельзя.

Что случилось?

Московский городской суд вынес решение по жалобе генерального директора ООО, оспаривавшего требование инспектора ГИТ привлечь его к ответственности в связи с ошибками в трудовом договоре с ним. В частности, инспектор решил оштрафовать директора за то, что в соглашении о сотрудничестве с ним не указаны причины заключения срочного трудового договора. По мнению представителя ГИТ, это нарушает требования ч.2 статьи 57 ТК РФ, что должно быть наказано в соответствии с ч.4 статьи 5.27 КоАП РФ.

Суд напомнил, что когда трудовой контракт заключается с руководителем, его заместителем или главным бухгалтером, в нем необязательно указывать причины заключения срочного договора. В то же время в судебном решении указано, что в спорном трудовом договоре директор выступает в качестве работника. Это обстоятельство исключает возможности в принципе привлекать его к ответственности за ошибки в контракте.

В противном случае он (директор – прим.ред.) выступал бы в качестве виновной и потерпевшей сторон одновременно, что недопустимо, - уточняется в решение Мосгорсуда.

Почему это важно?

Ситуация, когда единственный учредитель нанимает генерального директора, довольно распространенная. Помимо обязанностей, у такого наемного работника имеются и права. Вышеописанное судебное решение поможет отстоять их.

Что делать?

Если инспекторы ГИТ обнаружат ошибки в заключенных трудовых договорах, оштрафованы могут быть и руководитель, и сама организация. С должностных лиц могут взыскать до 20 тысяч рублей, с ИП – до 10 тысяч рублей, а с организации – до 100 тысяч рублей. При выявлении повторных нарушений штрафы увеличиваются в несколько раз. Чтобы инспекторам не к чему было придраться, рекомендуем ознакомиться с нюансами заключения соглашений с работниками, используя популярные образцы трудовых договоров и подборку образцов трудовых договоров с директором.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой