157
Оставить комментарий Распечатать

Для сельского хозяйства утвердили программу развития до 2025 года

Размер шрифта:

Правительство хочет обеспечить стабильный рост производства отечественной сельскохозяйственной продукции. В связи с этим кабмин разработал и утвердил Федеральную научно-техническую программу развития сельского хозяйства на 2018–2025 годы. Именно ей должны руководствоваться как чиновники, так и руководители сельхозпредприятий.

Что случилось?

Глава российского кабинета министров Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства РФ от 25 августа 2018 года № 996 об утверждении Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2018 – 2025 годы. Целью программы является обеспечение стабильного роста производства сельскохозяйственной продукции, полученной за счет применения отечественных:

  • семян новых сортов;
  • племенной продукции,
  • технологий производства высококачественных кормов,
  • кормовых добавок для животных и лекарственных средств для ветеринарного применения,
  • пестицидов и агрохимикатов биологического происхождения,
  • переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Главные задачи программы

В России на период 2018-2025 годов запланировано создание и внедрение отечественных конкурентоспособных технологий по направлениям:

  1. растениеводство и племенное животноводство;
  2. корма, кормовые добавки для животных и лекарственные средства для ветеринарного применения;
  3. диагностика патогенов сельскохозяйственных растений;
  4. производство пестицидов и агрохимикатов биологического происхождения для применения в сельском хозяйстве;производство, переработка и хранение сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;
  5. контроль качества сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и экспертиза генетического материала.

Чиновники ожидают, что Программа развития сельского хозяйства позволит повысить уровень импортозамещения и отойти от иностранных технологий и продукции. Для этого из федерального бюджета будет выделено более 26 млрд рублей. Средства будут истрачены в рамках подчиненных программ:

Кроме того, почти 25 млрд рублей планируется извлечь из внебюджетных источников. Оценивать эффективность реализации Программы чиновники собираются на основе системы целевых индикаторов и показателей. В частности, целевыми индикаторами являются: повышение инновационной активности в сельском хозяйстве, привлечение инвестиций в сельское хозяйство, повышение уровня обеспеченности агропромышленного комплекса объектами инфраструктуры.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года